Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

Считается, что День влюбленных лучше всего подходит для скрепления чувств

«Вокруг света» рассказывает о примечательных местах для заключения брака в Европе, Азии и Америке.

London Eye Wedding Capsule

Великобритания, Лондон

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

Самое большое колесо обозрения в Европе, Лондонский глаз, предоставляет новобрачным возможность обменяться клятвами любви на высоте 135 метров над землей с потрясающими видами на город. В классическом свадебном пакете — два оборота в кабине-капсуле, рассчитанной на 20 человек, цветы, шампанское и координатор гражданской церемонии в придачу. Цена базового комплекта — 2890 фунтов стерлингов.

Ceremony Hall at Icehotel

Швеция, Юккасъярви

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

Ледяной отель возводится ежегодно с началом зимнего сезона. К декабрю уже работают павильоны с номерами, рестораном, кинотеатром и Церемониальным залом. Вплоть до апреля, пока лед не начинает таять, здесь проводятся и тихие «холодные процедуры» для двоих, и пышные торжества на 50 гостей. Брачующимся выдается специальная теплая одежда. С 2009 года устраиваются также церемонии для однополых пар.

Центр семьи «Казан»

Россия, Казань

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

Дворец бракосочетаний построен в виде огромного традиционного литого казана. Подсветка имитирует горящий под котлом огонь. Наверху, на высоте 32 метра над уровнем реки Казанки, — смотровая площадка с видом на кремль и набережную.

С четырех сторон от здания архитектор Даши Намдаков расставил скульптурные пары разнополых зилантов (существа из татарской мифологии, похожие на драконов) и барсов (символы рес публики). Композиции называются «Он и она».

Загс «Дельфин»

Грузия, Батуми

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

Трогательное крошечное здание на Батумском бульваре кому-то напоминает ракушку, улитку, кому-то — каплю, глаз и даже свинью. Все зависит от ракурса и фантазии смотрящего. Дельфина тоже узнают. Расписаться можно в любое время суток, главное — заранее подать заявление.

High-Heel Wedding Church

Китай, Тайвань

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

Свадебная Церковь высокого каблука изначально была призвана почтить память жертв гангрены, разыгравшейся на острове в 1950-х. Но скорее ассоциируется с туфелькой Золушки. Церковь религиозной функции не выполняет, здесь проводятся исключительно бракосочетания. Сооружение из 320 деталей синего стекла отмечено в Книге рекордов Гиннесса как самое большое здание в виде обуви на каблуке.

Багт Кошги

Туркменистан, Ашхабад

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

Храм счастья похож на гигантский монумент, каждый уровень которого имеет форму 8-конечной звезды. В кубической конструкции на самом верху шар диаметром 32 м, символизирующий нашу планету. Солидную часть ее поверхности занимает карта Туркменистана. Внутри дворца шесть залов для регистрации брака.

A Little White Wedding Chapel

США, Лас-Вегас

Иллюзия брака на небесах: 7 самых необычных загсов мира

В Маленькой белой свадебной часовне проводили быстрый обряд бракосочетания многие знаменитости (Фрэнк Синатра, Бритни Спирс, Брюс Уиллис, Деми Мур). Часовню часто показывают в телевизионных шоу («Сверхъестественное», «Друзья»).

Простым смертным путь сюда тоже не заказан. Цены начинаются от 50 долларов. Можно заключить брак не только в часовне, но и в туннеле, пробитом в стене, и в розовом «кадиллаке», а можно вызвать на свадьбу поющего актера, изображающего Элвиса Пресли.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA, ICEHOTEL. COM, ALAMY / LEGION-MEDIA, РАМИЛЬ СИТДИКОВ / РИА НОВОСТИ, ALAMY, SIME / LEGION-MEDIA, ВАСИЛИЙ ШИТОВ / ТАСС

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2020, частично обновлен в феврале 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения