Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родина Бэтмена и не только: 6 вымышленных городов, в которых мы хотели бы побывать

По следам супергероев, Гарри Поттера и одного агента ФБР

Действие многих фильмов и сериалов разворачивается в известных городах, но порой в качестве «арены» предстают вымышленные мегаполисы и поселения, у которых, впрочем, существуют прототипы. «Вокруг света» рассказывает о нескольких вымышленных городах, в которых хотел бы побывать любой искушенный путешественник.

Родина Бэтмена и не только: 6 вымышленных городов, в которых мы хотели бы побывать
Источник:
Mikolaj Niemczewski / Alamy via Legion Media

Готэм-Сити

В вымышленном городе Готэм-Сити происходит действие произведений о Бэтмене — одном из самых знаменитых героев комиксов. Прототипами Готэма когда-то стали Нью-Йорк и Чикаго, причем в современной киновселенной DC Comics, по словам продюсеров и авторов сценариев фильмов о Бэтмене, сходство сместилось в сторону последнего. То есть за наиболее актуальной картинкой Готэма стоит ехать именно в Чикаго.

1 из 3

Источник:
© Warner Bros. / courtesy Everett Collection / Legion-Media

В «Джокере» Тодда Филлипса Готэм-Сити предстает неблагополучным мегаполисом, погрязшим в коррупции и преступности. Жители города страдают от социальной неустроенности и несправедливости, а мусор и огромные крысы, буквально наводняющие улицы, усиливают и без того неуютный образ.

И все же Готэм, существуй он в реальности, был бы привлекателен для туриста (как привлекателен Нью-Йорк): финансовый и развлекательный центр Готэм притягивает искателей приключений и удовольствий, а необычная готическая архитектура центра способна поразить воображение любого зеваки.

Метрополис

Совсем другим предстает перед зрителями Метрополис Фрица Ланга из одноименного черно-белого фильма 1927 года (не путать с Метрополисом из вселенной DC Comics — местом обитания Супермена). Впрочем, в научно-фантастической антиутопии Ланга футуристический город разделен на верхний Рай, где обитают «хозяева жизни», и подземный промышленный Ад, где живут угнетенные рабочие, само существование которых будто продиктовано одной лишь необходимостью обслуживать гигантские машины.

1 из 3
Источник:
Moviestore Collection Ltd / Alamy via Legion Media

Альтернативный Лос-Анджелес — 2019

Лос-Анджелес 2019 года, каким представили его в 1982-м режиссер Ридли Скотт и писатель Филип Дик, можно увидеть в фантастическом эпике «Бегущий по лезвию»: сияющий бесчисленными огнями и неоном, мегаполис из фильма Скотта напоминает одновременно и упомянутый выше Метрополис Ланга, и ночной Гонконг, и эскизы итальянского архитектора Антонио Сант-Элия.

1 из 3
Источник:
CAP/KFS/Capital Pictures Stock via Legion Media

Город из «Бегущего по лезвию» станет референсом для многих появившихся позднее научно-фантастических фильмов и фэнтези-антиутопий, в том числе для «Темного города» Алекса Пройаса, «Матрицы» братьев Вачовски, «Бэтмена» Тима Бертона, «Пятого элемента» Люка Бессона.

Твин-Пикс

Прототипом сонного городка Твин-Пикс, где, по сценарию Дэвида Линча и Марка Фроста, происходит загадочное убийство школьницы Лоры Палмер, которое расследует агент ФБР Дейл Купер, стали такие же сонные городки на северо-западе штата Вашингтон, многие из которых расположены у канадской границы: съемки проходили в Норт-Бенде, Сноквалми и Фолл-Сити. Например, сцены в дайнере Double R снимали в кафе Twede’s в Норт-Бенде, так что, чтобы отведать вишневого пирога и «чертовски хорошего кофе», стоит отправиться именно туда.

1 из 3
Источник:
Photo 12 / Alamy via Legion Media

Хогсмид

Единственная деревня в Англии, где живут только волшебники, — это Хогсмид из вселенной книг и фильмов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Ролинг. Деревня списана с многочисленных очаровательных селений на северо-востоке Англии. Согласно мифологии Ролинг, Хогсмид находится на другом берегу озера, что лежит у подножия замка Хогвартс.

Родина Бэтмена и не только: 6 вымышленных городов, в которых мы хотели бы побывать
Источник:
© 2010 by VW Pics / Legion-Media

В деревне много магазинов, кафе и ресторанов, есть своя железнодорожная станция (именно сюда ежегодно в день начала учебного семестра прибывает и отсюда же отправляется летом, чтобы развезти учеников по домам на каникулы, «Хогвартс-Экспресс»), а также Вобщая Хижина — заброшенное здание, в котором якобы обитает самое большое число призраков во всей Англии.

Бэйсин-Сити

Еще один вымышленный город из комиксовой вселенной — Бэйсин-Сити. Это основное место действия вселенной графических новелл Фрэнка Миллера «Город грехов». По легенде, город был основан еще в XIX веке как перевалочный пункт на пути золотоискателей, где те могли сбыть добычу и отдохнуть в местных салунах и борделях — отсюда и прозвище «Город грехов».

1 из 3
Источник:
Photo 12 / Alamy via Legion Media

В черно-белом мире Миллера правят коррумпированные чиновники, продажные полицейские и преступные кланы, поэтому жителям Бэйсин-Сити с юного возраста приучаться к цинизму и жестокости — спасти себя могут только они сами.

Материал опубликован в октябре 2019, частично обновлен в ноябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения