Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области

Отправляемся в гости к хозяйке Медной горы с пианистом-виртуозом Алексеем Сканави

8 августа 2022

Алексей Сканави — пианист, телерадиоведущий, писатель. Каждый раз, выкладывая фото в соцсетях после концертов в Челябинской области, он оставляет комментарий: «Это Сатка, детка!» И объясняет: «Только в Сатке мне подарили две машины цветов. Только здесь несколько школ искусств на крошечный город. Только здесь можно почувствовать себя в другом временном измерении». Дальше — предоставим слово ему.

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области

Сатка — это крошечный городок в Челябинской области. Прежде чем попасть туда на концерт, я про него и не слышал. Все началось с того, что несколько лет назад мне позвонил один очень уважаемый человек и с ходу спросил: если бы он предложил мне сыграть концерт в городе Сатке, отказался бы я?

Я поинтересовался, где это, и… не отказался. Ведь гастролирующего музыканта судьба порой заносит в самые невероятные места. Ну Сатка так Сатка. И я поехал.

Край синего камня

Перед поездкой стал изучать, что же это за город. И выяснил, что Сатка была основана еще в XVIII веке, в 1758 году, промышленниками, среди которых граф Строганов. И что там добывали руду магнезит, так называемый синий камень.

Помните, в рассказе «Чук и Гек» Аркадий Гайдар писал о загадочных синих горах? Скорее всего, речь шла про Урал, где находятся «синие» залежи магнезита. Эту руду оценили не только российские промышленники, синий камень до сих пор крайне востребован во всем мире. Он выдерживает колоссальные температуры и незаменим для того, чтобы «испечь железку».

Из магнезита делают разные огнеупорные детали, например внутренности доменных печей, которые раскаляются до 3000 градусов. Благодаря этому камню и сегодня работает Саткинская горнодобывающая промышленность.

Алексей Сканави

Возможно, если бы не было магнезита, на Урале не было бы и знаменитых железоделательных заводов, «родивших» нашу промышленность.

Музей магнезита

Большое впечатление в Сатке на меня произвел музей магнезита, где показана история добычи ценного камня. Сделаны макеты: тележки, лошадки, человечки с маленькими лопатами что-то там добывают.

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
Представляете себе машину БелАЗ с колесами с человеческий рост? Эти БелАЗы на дне карьера кажутся букашками

А еще в окрестностях города вырыт Карагайский карьер с магнезитовой рудой. Карьер гигантский… Представляете себе машину БелАЗ, у которой колеса с человеческий рост? Так вот, эти БелАЗы на дне карьера кажутся букашками.

В нашей стране только три месторождения магнезита: на Урале, в Иркутской области и в Красноярском крае. Хоть этот камень и называется синим, на вид он непритязательный: обычный серо-коричневый булыжник.

Но когда я привез кусочек в Москву и показал маме, она сразу узнала: «О-о-о, магнезит!» Мама у меня профессор МГСУ и специалист по строительным материалам.

Мекка для любителей стрит-арта

Человек, который пригласил меня в Сатку, сам оттуда родом, живет в этом городе уже со своей семьей, воспитывает семерых детей. Он большой патриот Сатки, очень любит эти места и хочет, чтобы людям там жилось хорошо.

Вот почему он стал меценатом и организует в своем городке культурные мероприятия. Например, оперный фестиваль. Тогда в Сатку приезжают лучшие музыканты мира, включая звезд первой величины. Привозит туда выставки из Пушкинского, из Русского музеев, устраивает концерты, спектакли.

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
Источник:
Сергей Крылов

Этот меценат, который меня пригласил, печется не только о культуре — он неустанно улучшает город. Строит дороги, придумал международный фестиваль стрит-арта, куда приезжают самые дорогие художники со всего мира: из Франции, Австралии, Америки — и расписывают дома в Сатке. И эти хрущевские коробки приобретают радостную расцветку. Идешь по улицам, как по галерее.

1 из 6
Источник:
Игорь Цалер

Дворец культуры «Магнезит»

Еще одна местная достопримечательность — Дворец культуры «Магнезит». Его построили в 1951 году. Дворец маленький, похож на античный храм. А что внутри делается — не передать! Это надо слушать, потому что акустика там необыкновенная. И интерьеры. Прекрасный паркет, настоящие мраморные колонны.

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
Местная достопримечательность — Дворец культуры «Магнезит». Он маленький, похож на античный храм. А что внутри делается — не передать!

Огромные, во всю стену, картины в стиле соцреализма, написанные маслом: колхозницы подносят дары Сталину. Все здесь сохранилось в первозданном виде. И народ ходит в ДК на концерты.

Билеты часто бесплатные или очень дешевые благодаря меценатам. Концертный зал на 500 человек (для провинции это огромный!) всегда полон. А в городе при этом всего тысяч 40 жителей. На сцене стоит новенькая «Ямаха». Так что в Сатке все серьезно.

«Под боком» — «Зюраткуль»

Знакомые пугали меня перед поездкой: мол, рядом Челябинск, суровые люди, плохая экология, там невозможно не только жить, но и находиться. Но на самом деле в Сатке не все так печально.

Город, хоть и относится к Челябинской области, находится ближе к Башкирии. От Челябинска до Сатки нужно ехать часа 3–4 на машине.

Что касается экологии… В самой Сатке природа скромная. Одни дома, деревьев нет. Почва как камень. Но стоит отъехать километров 20–30 — и начинаются немыслимые красоты.

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
«Зюраткуль» означает «сердце озера». Это совершенно волшебные места. Фантастически красивые горы, леса, озера

Меня там поселили на базе отдыха «Зюраткуль» в одноименном национальном парке. «Зюраткуль» означает «сердце озера». Это совершенно волшебные места. Фантастически красивые горы, леса, озера. Кажется, что еще немножко — и навстречу выйдет хозяйка Медной горы. И постоянное ощущение какого-то магнетизма, исходящего из земли.

Думаю, уральский писатель Бажов неслучайно написал свои сказы. Уверен, в Сатке есть все эти огневушкипоскакушки, олени Серебряное копытце и хозяйка Медной горы. И если попросить такую волшебницу о чем — она даст.

Может, это и называется местом силы? По крайней мере, после двух-трех дней работы в Сатке я возвращаюсь в столицу таким отдохнувшим и полным энергии, как будто провел в отпуске целый месяц.

На маленький город — две школы искусств

Мое знакомство с Саткой началось с большого сольного концерта, и с тех пор я был в уральском городке несколько раз. Зал битком. Цветов дарили столько! Однажды мне их двумя КамАЗами привезли, вся гостиница была в цветах, а по номеру я даже пройти не мог.

Алексей Сканави

Приехав в Сатку второй раз, специально придумал проект «Делаем музыку вместе». Ведь на этот городок — целых две школы искусств, не считая тех, что в близлежащих поселках!

Там очень сильные ребята-музыканты, особенно пианисты. Но большинство из них по семь лет изучают музыку, а потом забрасывают, потому что не находят ей практического применения.

И я решил: почему бы не помочь этим детям почувствовать себя большими музыкантами и не поместить их в реальную концертную ситуацию? Я устроил конкурсное прослушивание, отобрал человек 15, с которыми хотел бы вместе выступить, дал педагогам задание учить с детьми ноты.

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
И я решил: почему бы не помочь этим детям почувствовать себя большими музыкантами?

Потом вернулся через пару месяцев, и мы с ребятами сыграли большой концерт камерной музыки. Ребята были в восторге. Кто-то играл на скрипке, а я аккомпанировал. С кем-то играли в четыре руки. Да что там, даже в шесть рук играли! Жалко стало деток, что они варятся в собственном соку.

Уральская Аляска

Местные жители — потомки покорителей Урала. Такие крепкие уральские люди. Городок поразил меня как пример того, что можно сделать в российской глубинке, если класть деньги не себе в карман, а пустить на благо земляков.

Алексей Сканави

Я сравнил бы Сатку с Аляской: условия непростые, но энтузиасты как могут украшают свою жизнь.

Помогает в этом проект «Умный город» и различные инновационные фестивали. В Сатке впервые в России под руководством гроссмейстера Спасского был введен «шахматный всеобуч»: во всех местных детских садах и школах в программе есть факультативный предмет «Шахматы».

Место силы

Я серьезно думал о том, чтобы пожить в Сатке. И как раз в это время писал биографию ирландского композитора XIX века, основоположника ноктюрна пианиста Джона Филда.

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
Могила Джона Филда на Введенском кладбище (Москва)
Источник:
Andreykor (CC BY-SA 4.0) / Wikimedia Commons

Он приехал выступать в Россию, полюбил страну и решил остаться. В 1822 году поселился в Москве, завел себе учеников — среди них, между прочим, были Глинка, Гурилев и даже дедушка великого Рахманинова.

Работая над книгой, я однажды встал рано утром и пошел гулять на Введенское кладбище — оно находится в Лефортове, недалеко от моего дома. И вдруг наткнулся на надгробие с медальоном с изображением лиры и лаконичной надписью John Field. Это была могила маэстро.

Представляете, я начал о нем писать, а он меня к себе позвал! Как сказала моя дочь, Филд тебе лайк поставил. Однако я тогда принял решение пока никуда не переезжать, еще не могу отказаться от московского ритма жизни.

Алексей Сканави

В Сатке время течет по-другому. Сюда хорошо приехать, вдохнуть таежного воздуха, зарядиться энергией — и с новой силой приступать к своим обязанностям.

Советы от Алексея Сканави

Что просто необходимо сделать в Сатке

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
  • Погулять в тайге. И самому почувствовать магию этих мест.

  • Пообедать в ресторане. Здесь свои натуральные продукты. Свежайшее мясо: в окрестных лесах бродят олени, кабаны, лоси, медведи.

  • Потанцевать в заброшенном цехе. В Сатке есть необычное пространство для молодежи, перестроенное из заброшенного заводского цеха. Что-то вроде ночного клуба. Место находится в стороне от города. Там проходят дискотеки, огромное здание вмещает до 1500 человек.

  • Попариться в бане. Банщики-виртуозы делают ароматный пар, а после парной можно отдыхать на лежанках размером с трехспальную кровать, выстланных мягчайшей травой.

ОРИЕНТИРОВКА НА МЕСТНОСТИ
Сатка, Челябинская область

Площадь 46,2 км²
Население 42 200 чел.
Плотность населения 913 чел/км²
Национальный состав: русские (89,7%), башкиры (7,3%), татары (2%), украинцы (1%)
Продолжительность жизни женщины — 69,90 года, мужчины — 63,94 года

«Это Сатка, детка!»: гид по самому оригинальному городу Челябинской области
Сатка, Челябинская область. Условные обозначения: (1) Дворец культуры «Магнезит» (2) Скульптура «Серп и Молот» (3) Саткинский чугуноплавильный завод (4) Памятник Василию Теркину

Условные обозначения:
(1) Дворец культуры «Магнезит»
(2) Скульптура «Серп и Молот»
(3) Саткинский чугуноплавильный завод
(4) Памятник Василию Теркину

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Дворец культуры «Магнезит», национальный парк «Зюраткуль», памятник Василию Теркину.
ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА жаркое из дичи, рыба сырок, пироги с кислицей, фондю на камне, варенье из яблок сорта «уралочка», уральские пельмени из трех сортов мяса, приготовленные на пару.
ТРАДИЦИОННЫЕ НАПИТКИ морсы из лесных ягод, квасы, травяные сбитни, настойки на лесных орешках.
СУВЕНИРЫ кусочек магнезита, магниты с берестой, фигурки лесной нечисти, деревянные расписные ложки, матрешки, валенки-шептуны (считаются оберегом, исполняющим желания).

РАССТОЯНИЕ от Москвы до Сатки — 1350 км
ВРЕМЯ опережает московское на 2 часа
ВИЗА нет
ВАЛЮТА рубль

Записала Лариса Васильева

Фото: Александр Цуркан / Фотобанк Лори, Александр Кондратюк / РИА Новости, Игорь Потапов / Фотобанк Лори, ISTOCK, Евгений Бобков / Фотобанк Лори, © Участники OPENSTREETMAP

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2019, частично обновлен в августе 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения