Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Одни маршруты из нашего списка проложены через всю страну от океана до океана, другие — через десятки стран. Выбирайте тот, что больше по душе, и собирайтесь в путь

Разберемся с понятиями

Взявшись за этот материал, мы сразу же столкнулись с проблемой, по какому принципу отбирать дороги. Скажем, набор магистралей, проходящих через несколько стран (и пересекающих, следовательно, несколько государственных границ), со своими правилами движения и качеством дорожного полотна в каждой может считаться одной дорогой? А если между несколькими участками такой дороги есть промежутки, которые нельзя преодолеть на автомобиле? Или если существование такой магистрали как единого целого не признается официальными органами страны или нескольких стран, по которым проходит магистраль, но признается автолюбителями? Наконец, если магистраль, претендующая на звание одной из самых длинных в мире, составлена из набора шоссе и позиционируется единым целым скорее для удобства, красоты или благозвучности и постфактум, то есть после строительства дорог, то можно ли считать ее одной дорогой? Или же мы должны проявить строгость, выдержку и самообладание и включить в список только индивидуальные трассы, определяемые национальными администрациями и ведущие от нулевого километра до последнего?

В итоге мы решили разбить подборку на два раздела: в первом собраны три самых длинных международных маршрута, проходящих через несколько стран, а во втором — пять национальных шоссе и систем трасс.

Самые длинные международные маршруты

Панамериканское шоссе ( Pan-American Highway / Ruta Panamericana) — около 30 000 км через Северную и Южную Америку

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Книга рекордов Гиннесса, а с нею «Википедия» и прочие интернет-источники утверждают, что Панамериканское шоссе — самая длинная автодорога в мире. Действительно, если верить общепринятому описанию, маршрут начинается на Аляске, в поселке Прадхо-Бей на побережье моря Бофорта, и заканчивается недалеко за аргентинским городом Ушуая, что на острове Огненная Земля, а это самый южный город планеты. Но с этой магистралью есть сложности.

Во-первых, северные отрезки шоссе, проходящие по США и Канаде, законодательно не определены как Панамериканское шоссе — официально оно начинается только от американо-мексиканской границы, а именно от мексиканского города Нуэво-Ларедо. Таким образом, длина пути сокращается примерно на 7500 км.

Во-вторых, два отрезка трассы разделяет Дарьенский пробел — 100-километровый участок непроходимых болот, тропического леса и полного бездорожья в Панаме, также известный как Национальный парк Дарьен. Объект защищают ЮНЕСКО, правительство Панамы и местные индейцы, и практических планов по соединению сегментов Панамериканского шоссе сегодня нет.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Путешественники, пытавшиеся пересечь тропические леса, реки и болота Дарьена, потеряли там не один автомобиль

Желающим прокатиться от Арктики до Антарктики придется свернуть с пути, не доезжая до панамского городка Явиза, самой южной точки северного (или лучше сказать центрального) отрезка Рута-Панамерикана, к морю и найти паром или иное судно, которое отвезет авто в колумбийский порт Турбо.

Впрочем, если есть желание удлинить маршрут на 2500 км, можно отправиться и в венесуэльский городок Гуириа. Там находится альтернативное начало южного участка Панамериканского шоссе.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Панамериканское шоссе пересекает помимо прочего пустыню Атакама — самое сухое место на Земле

Какой бы вариант вы ни выбрали, перед вами откроется почти 10 000 км (это если от Турбо) пути вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки через пять стран к бурным водам пролива Бигл. Передавайте привет от белых медведей антарктическим пингвинам.

Маршрут AH1 — 20 557 км от Токио до Стамбула

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Еще в 1959 году ООН предложила создать паназиатскую сеть автомагистралей, которая позволила бы соединить страны и регионы континента и тем самым повысить их благосостояние и углубить связи между государствами. К 2003 году страны континента подготовили Межправительственное соглашение об Азиатской сети автодорог, которое к 2013 году было ратифицировано 29 участниками договора. Согласно документу, маршрутов всего 55, и все они обозначаются буквами AH (от Asian Highway) и цифрами — одной, двумя или тремя в зависимости от важности и направления. AH1 — самый длинный отрезок, он и еще семь участков пути, обозначенные цифрами от 2 до 8, пролегают через весь континент в разных направлениях.

Автомагистраль AH1 начинается в Токио, пересекает остров Хонсю и кусочек острова Кюсю. Дальше путешественники садятся на паром, переправляются на Корейский полуостров, пересекают обе Кореи (если их впустят в Северную, конечно).

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Какой проблемы у автопутешественника в Северной Корее не будет, так это пробок

Затем путникам предстоит отправиться в Китай, заехав в Гонконг, оттуда — во Вьетнам, Камбоджу, Таиланд, Мьянму, Индию, Бангладеш, обратно в Индию и через Пакистан, Афганистан, Иран и Турцию — до самой границы с Болгарией, где AH1 соединяется с европейским маршрутом E80, ведущим до Лиссабона.

Нетрудно догадаться, что в реальности сплошное движение по такому маршруту сегодня едва ли возможно — путешественникам препятствуют границы, вооруженные конфликты и, мягко говоря, неравномерное качество дорог. Таково положение дел на большой части паназиатских маршрутов, причем оно вряд ли исправится в ближайшие десятилетия.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Один из практически недоступных для туристов (по понятным причинам) участков AH1 — афганский. В частности, это шоссе в районе Кабула

Впрочем, эти и другие многочисленные трудности не помешали британским путешественникам Ричарду Мередиту и Филу Колли в 2007 году за 49 дней проехать по участкам AH1 и AH5 (идет из Шанхая к турецко-болгарской границе через Китай, Среднюю Азию и Закавказье; Каспийское море предлагается пересекать на пароме) на Aston Martin М8 Vantage, предоставленном тогдашним главой автопроизводителя. Это был первый такой случай, хотя бóльшую часть пути Мередит и Колли проделали по более доступному участку AH5.

Маршрут E40 — 8300 км от Ла-Манша до предгорий Алтая

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

В Европе задумались об унификации дорог и создании сети маршрутов через весь континент несколько раньше, чем в Азии, — вскоре после Второй мировой войны. Как и азиатских магистралей, европейских несколько десятков, и они обозначены буквой E и двух- или трехзначным числом. Такие маршруты, как и Панамериканское шоссе или AH1, не были построены как единое целое — они собраны из уже имеющихся дорог со своей национальной нумерацией, к которой было прибавлено еще одно общее для всех обозначение. Помните песню про трассу E95? Это как раз об одном из таких маршрутов, частью которого являлось российское шоссе M10 Санкт-Петербург — Москва (теперь оно стало частью маршрута E105).

Предполагается, что все участки маршрутов Е должны соответствовать определенным стандартам качества покрытия, поддерживать определенную скорость движения и так далее. Однако это не всегда соблюдается — в состав одного маршрута могут входить и многополосные автобаны, и однорядные дороги, и дороги с гравийным покрытием, а также паромные переправы.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Вот это скромное загородное шоссе в Норвегии тоже часть европейского маршрута — E69. Мысленно сравните его с немецким автобаном

Самый длинный из европейских маршрутов, E40, идет от французского порта Кале через Бельгию, Германию, Польшу и Украину, пересекает Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области России, соединяя украинско-российскую границу с побережьем Каспия, а затем спускается через Западный Казахстан к Узбекистану, захватывает Туркменистан. У Самарканда маршрут поворачивает на северо-восток, чтобы вернуться в Казахстан, оттуда войти в Киргизию и, наконец, снова вернуться в Казахстан. Там он и заканчивается недалеко от российско-казахской границы в городе Риддер, что в южных предгорьях Алтая.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Одна из обязательных остановок на E40 — Самарканд, в частности, мавзолей Шахи Зинда

Как и в случае с двумя упомянутыми выше панконтинентальными маршрутами, проехать из Кале до Риддера именно таким образом, как описано, сегодня нельзя: участок, составленный украинскими шоссе M03 и M04, проходит через отдельные районы Луганской и Донецкой областей, на территории которых тлеет вооруженный конфликт.

Виртуальное шоссе

Большинство иностранных рейтингов самых длинных автодорог в мире не обходится без Транссибирского шоссе длиной более 11 000 км — «системы федеральных магистралей, протянувшихся через всю Россию от Тихого океана до Балтики», как определяет Trans-Siberian Highway англоязычная «Википедия». Звучит роскошно, даже жаль, что ни официально, ни в массовом сознании в России такого явления не существует. Возможно, оттого, что полностью асфальтированным путь из Санкт-Петербурга во Владивосток стал только в 2015 году. Кстати, так называемое Транссибирское шоссе является частью официально признанного азиатского маршрута AH6 из южнокорейского Пусана к белорусско-российской границе.

Самые длинные национальные автодороги

Highway 1 в Австралии — 14 500 км по кругу

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Австралийская система автомагистралей Highway 1 носит почетное звание самой длинной национальной автодороги на планете. В отличие от прочих она проходит не поперек континента, а по его периметру — вдоль всего побережья Австралии. Отдельный кусочек системы пересекает остров Тасмания — Highway 1 (Tasmania) идет от города Хобарт на юге острова к его северному побережью.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
На юге Highway 1 пересекает долину Налларбор — абсолютно плоскую и сухую, без единого дерева. Если поедете, имейте в виду, что под вами будет самый большой в мире монолит известняка

Дороги, составляющие сегодня Highway 1, были построены в разное время, а единым целым с общим названием стали в 1955 году, когда в Австралии была введена новая система нумерации автотрасс. Континентальная часть Highway 1 соединяет все штаты и территории страны, кроме Столичной территории, проходит через большинство климатических зон и является важнейшей транспортной артерией Австралии — ежедневно ею пользуются не менее миллиона автолюбителей (а всего в Австралии живет около 24 млн человек).

Трансканадское шоссе — 7821 км «от моря до моря»

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Магистраль Trans-Canada Highway (также известная франкофонам как Route Transcanadienne) могла бы стать символом страны: девиз Канады «От моря до моря» — как раз про эту систему. Интересно, что если вы решите проехать по Трансканадскому шоссе, вам придется выбрать для себя один из маршрутов — южный или северный. Нулевая точка первого — пересечение улиц Дуглас-стрит и Даллас-роад в городе Виктория на острове Ванкувер. Северный, он же шоссе Йеллоухед, начинается на острове Грейам, что в 150 милях севернее. В обоих случаях вам придется преодолеть Тихий океан, чтобы попасть на континент.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Все дороги, составляющие Трансканадское шоссе, помечены указателями с белым кленовым листом на зеленом фоне

Обе ветки пересекают провинции Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван и соединяются в Манитобе, милях в ста к западу от Виннипега. Дальше Трансканадское шоссе пронизывает Онтарио и Квебек, спускаясь к северному побережью Великих озер, приводит путешественника в столицу страны Оттаву, а затем и в Монреаль, идет вдоль реки Святого Лаврентия и, в конце концов, сворачивает на юго-восток, чтобы упереться в Атлантический океан в селении Сидней на острове Кейп-Бертон. Но это еще не конец! Тут вас снова ждет паром до острова Ньюфаундленд, затем еще 905 км по нему, и вот вы в городе Сент-Джонс на восточном побережье — приехали.

Индийский «Золотой четырехугольник» — 5846 км по полуострову Индостан

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Как и австралийский аналог Highway 1, индийский «Золотой четырехугольник» — это система национальных автомагистралей, и путь идет не по прямой, а скорее по кругу, соединяя не менее полутора десятков крупных городов с совокупным населением около 110 млн человек. В углах четырехугольника — города Ченнай, Калькутта, Дели и Мумбай. Проект задумали еще на рубеже прошлого и нынешнего веков, реализовать планировали за 5–6 лет, но получилось вдвое дольше — система заработала полностью только к началу 2012 года.

За это время отремонтировали и/или построили скоростные шоссе шириной от четырех до шести полос через 30 штатов страны. Примечательно, что вопреки тому, как это обычно бывает с крупными инфраструктурными проектами, «Золотой четырехугольник» обошелся вдвое дешевле, чем было запланировано, — в 4,8 млрд долларов вместо 9,6 млрд.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
National Highway 4, ведущий из Мумбая на юго-восток, — часть «Золотого четырехугольника»

Если же вы, отправляясь в автопробег по Индии, захотите не ездить по кругу, а проследовать через всю страну с юга на север или с севера на юг, к вашим услугам еще один национальный хайвей — NH44 длиной 3745 км. Он соединяет самый северный город-миллионер Индии, Шринагар, лежащий почти в центре штата Джамму и Кашмир, с самой южной точкой континентальной Индии, городом Канниякумари на мысе Коморин.

Шоссе G318 — 5476 км от Желтого моря до сердца Тибета

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Одна из самых длинных в мире национальных магистралей Китая — G318 . Она идет почти напрямик от Шанхая через всю страну на запад и поднимается в Тибет. Путешественника на этом длинном, сложном и опасном пути ждет смена всех возможных климатических и природных зон и типов рельефа — ущелья, водопады, поля и горы, удивительные красоты и чудеса природы, включая, например, Эверест и каньон Цангпо, самый глубокий и длинный в мире. Дорога G318 упирается в мост Китайско-непальской дружбы, за которым начинается Непал.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
Любоваться открывающимися с G318 красотами сможет только очень опытный водитель и его пассажиры: на тибетских участках этой дороги расслабляться опасно — чего стоит хотя бы кислородное голодание на большой высоте и внезапная смена погоды

Кстати, раньше самым длинным шоссе Китая был другой национальный хайвей — G010 (5700 км), соединявший город Тунцзян на севере Китая (на российско-китайской границе) с курортом Санья на острове Хайнань. Но несколько лет назад система нумерации автомагистралей в Китае была изменена и G010 оказался расформирован — больше он не единое целое, хотя дороги, понятно, никуда не делись.

U. S. Route 20 — 5415 км от Орегона до Массачусетса

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете

Если вы начали волноваться, где же в нашем списке собственно американские магистрали, спешим вас успокоить: если бы мы составляли не топ-5, а топ-10 длиннейших национальных автодорог, американские заняли бы все позиции с пятой по десятую.

Самым длинным в США считается маршрут U. S. Route 20, или просто US20, начинающийся в городе Ньюпорт, штат Орегон, в 800 метрах от побережья Тихого океана, и оканчивающийся на площади Кенмор в Бостоне. Дорога пересекает 12 штатов, влажные леса Орегона, пустыни, горы, прерии, поля и леса, захватывает Чикаго, проходит совсем недалеко от Ниагары с ее знаменитым водопадом, но главная достопримечательность US20 — Йеллоустонский национальный парк.

Пересекая континенты: 8 самых длинных автодорог на планете
На дорогу в Йеллоустоне выходят самые разные животные — бизоны, медведи, олени, гуси. Будьте осторожны — они у себя дома, вообще-то

На втором месте в США US6 — диагональная (в отличие от US20, идущей более горизонтально) автомагистраль длиной 5148 км. Дорога соединяет богемный Провинстаун, штат Массачусетс, что на конце полуострова Кейп-Код, с Калифорнией. На маршрут нанизано 14 штатов, и он бывший номер один по длине в стране: в 1964-м американские routes «перенумеровали» и US6, завершавшийся в калифорнийском Лонг-Бич, на берегу Тихого океана, потерял почти 500 км и первое место.

Фото: Seaweege / commons.wikimedia.org, Jonathan Mitchell Igor Alecsander / Getty Images, commons.wikimedia.org, Danita Delimont / Getty Images, Anders Raaf / Getty Images, commons.wikimedia.org, lucapierro / Getty Images, Luis Dafos / Getty Images, Evad37 / commons.wikimedia.org, seanscott / Getty Images, commons.wikimedia.org, FrankvandenBergh / Getty Images, commons.wikimedia.org, RBB / Getty Images, BIHAIBO / Getty Images, commons.wikimedia.org, Daniel Viñé Garcia / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения