Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Граница: белая кость Африки

Почти 90 000 испанцев больше пяти столетий живут за колючей проволокой. И всячески препятствуют попыткам мировых политиков изменить это положение

Граница: белая кость Африки

В 1497 году, в период конкисты, испанские войска захватили город. С 1980-х годов Марокко оспаривает эту территорию у испанцев. Строительство демаркационной стены между Мелильей и африканским государством началось в 1993 году, к 2005-му заборов стало три. Самый мощный — высотой шесть метров. Но сотни африканцев с завидным упорством штурмуют эти преграды практически каждый месяц.

Граница: белая кость Африки

Демаркационная стена между испанской и африканской территориями хорошо охраняется, имеет датчики шума и движения, галогенные прожекторы, колючую проволоку

За колючей проволокой — одна из архитектурных звезд Испании. В Старом городе вокруг сурового форта расположены изысканные кварталы. Более 500 модернистских зданий — дело рук ученика Антонио Гауди, Энрике Ньето. Он так проникся духом испанского города в Африке, что остался в нем жить и в 1939 году был назначен главным архитектором. Благодаря Ньето Мелилья — второй после Барселоны город Испании по количеству архитектурных сооружений в стилях ар-нуво и ар-деко.

Граница: белая кость Африки

Место действия
Мелилья, Испания, северное побережье Африки

Полуанклав (имеет выход к морю)
Площадь 12,3 км²
Население 86 тыс. чел. (на 2016 год)
Расстояние до материнского государства (порт Альмерия) 177 км (сообщение паромом)
Административный статус автономный город

  • Жители Мелильи ходят в Марокко за покупками. Товары стоят там дешевле (а доходы в Мелилье в 17–20 раз выше).

  • Испанцы приобретают дачи в Марокко. Территория города — чуть более 12 км². А в Марокко — просторные пляжи и недорогие дома в аренду.

  • В выходные город пустеет. Часть жителей отправляется на дачи в Марокко. Остальные сбегают «на полуостров». У мелильцев скидка на билеты на паром в Испанию.

  • Не платят половину налогов. Так правительство стимулирует испанцев выбирать Мелилью, поддерживая (несмотря на пограничные конфликты) довольно высокую численность населения.

  • Дети Мелильи поступают в испанские вузы на общих основаниях с жителями «большой Испании».

Фото: GETTY IMAGES (X2)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения