Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Футбольные болельщики вряд ли подозревают, что самый популярный и массовый вид спорта — едва ли не самый скучный в своей «семье»

«Вокруг света» нашел его забавных предков и не менее веселых потомков.

Болотный футбол

Финляндия

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Почти треть территории Страны тысяч озер занимают… болота. Существует версия, что даже ее самоназвание Suomi означает «земля болот». Ничего удивительного, что игра Suopotkupallo появилась здесь, а именно в местечке Хюрюнсалми в Восточной Финляндии. Автором идеи был лыжник Эса Ромппайнен, искавший способ сделать свой летний режим более активным. Благодаря Ромппайнену с 1998 года на болоте Вуорисуо каждый год проходит чемпионат, в котором участвует до 340 команд, включая женские.

Файербол

Индонезия

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

В один из первых дней Рамадана на острове Ява и в провинции Папуа отчаянные парни, в буквальном смысле закаленные огнем, босыми ногами гоняют горящий мяч. В роли мяча выступает старый кокос, который заблаговременно освобождается от молока, наполняется и пропитывается керосином в продолжение недели. В свою очередь, участники в течение 21 дня перед игрой не едят ничего приготовленного на огне, а в последние сутки полностью воздерживаются от пищи.

Австралийский футбол

Австралия

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

В процессе игры можно пускать в ход руки, допускается жесткая силовая борьба. У каждой команды двое ворот (узкие внутри широких). Гол в маленькие ворота дает 6 очков, в большие — 1. Первое официальное состязание прошло в 1858-м в Мельбурне.

Бампербол

Норвегия

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

В 2011 году ведущие норвежской спортивно-юмористической телепрограммы Golden Goal снимали скетчи про выдуманные ими же виды футбола: на ходулях, в очках-биноклях, под током, в шарах. Последняя идея так понравилась зрителям, что игра распространилась по миру, а в США появилась целая спортивная лига.

Футбол в нижнем белье

США

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Шлемы, наплечники и наколенники — основная экипировка девушек, выходящих на поле в исподнем. Возможность случайного обнажения оговаривается в контрактах. Команды носят романтично-эротичные названия («Мечта», «Эйфория»). Первая игра проходила в Лос-Анджелесе в 2004 году, там же в 2009-м была основана лига.

Улама

Мексика

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Во 2-м тысячелетии до н. э. майя играли в пок-та-пок — жестокую ритуальную игру с тяжелым мячом из каучука, олицетворяющим солнце. По одной из версий, победителей приносили в жертву богам. Современный вариант этой игры обходится без жертв, хотя мяч и весит около 3 кг.

Кэмари

Япония

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Старинная игра проходит по большим праздникам в синтоистских храмах. Участники одеваются в костюмы периода Хэйан (538–710 гг.), когда кэмари была особо популярна. Счет не ведется — играют для удовольствия, перекидывая друг другу ногами мяч из оленьей кожи.

Королевский масленичный футбол

Великобритания

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Ежегодно в Жирный вторник уже несколько веков подряд город Эшборн со всеми его улицами и рекой Хенмор превращается в футбольную площадку. Бегать нельзя только по кладбищу, церковным дворам и мемориальным садам. Вместо ворот — жернова разрушенных мельниц Стерстон и Клифтон, расположенных на расстоянии трех миль друг от друга.

Мотобол

Франция

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Популярный во Франции в 1930-е вид спорта сразу стал международным. Правила близки к футбольным, но мяч намного больше — около 40 см в диаметре. «Безлошадному» вратарю противостоит четверка игроков на специально оборудованных мотоциклах с высокими сиденьями и низкими подножками.

Флорентийский кальчо

Италия

Убойный футбол: 10 диких игр с мячом

Традиционно в июне площадь Санта-Кроче перед Флорентийским собором превращается в песочное поле для проведения трех матчей (двух отборочных и финального) исторического футбола. Правила кальчо, игры для аристократов, были опубликованы еще в 1580 году графом Джованни де Барди. Сегодняшние игроки одеты в штаны по моде XVI века. В борьбе за мяч, как и прежде, можно применять кулачный бой и толкаться локтями. Всегда на подхвате команда медиков, оказывающих первую помощь прямо во время игры. Приз для победителя — корова.

Фото: Getty Images (x5), Alamy / Legion-media, Getty Images (x3), Picture Allaince / Vostockphoto

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» №6, июнь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения