Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оконная география: как ориентироваться в России по резным наличникам

Характерные цвета и элементы резных наличников формируют узнаваемые региональные стили

Порой небольшие детали — почтовые ящики, вывески магазинов, дверные ручки — могут сообщить о стране больше, чем достопримечательности. Российским оконным наличникам тоже есть что сказать — по ним буквально можно определить, в каком регионе вы находитесь.

Оконная география: как ориентироваться в России по резным наличникам
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Это только на первый и невнимательный взгляд русские деревянные избы кажутся похожими. Однако даже самые неприметные домики могут похвастаться нарядными наличниками с резными «говорящими» узорами. Так, растительный орнамент, напоминающий по очертанию букву Ж, — символ возрождения или женщины-матери. Ромбы с точками внутри — знаки аграрной магии, так рисовали наши предки засеянное поле. Волнообразные узоры — вода, дающая жизнь. Круги и полукружия — солярные знаки, то есть символы солнца.

Оконная география: как ориентироваться в России по резным наличникам
Источник:

Иван Хафизов

1. Дом в Балашове. В Саратовской области наличники красят в яркие цвета и украшают верхнюю часть (которая называется навершием или очельем) необычными деталями — занавесями и кистями.

2. Дом в Чебоксарах. Чувашские наличники можно отличить по четырем узким длинным прорезям на боковинах. Характерный цвет — белый, с голубыми вставками.

3. Иркутские дома легко узнать по размеру наличников — они очень большие. Вся конструкция в высоту два с половиной метра, одно только навершие около 80 сантиметров. Боковины и ставни сделаны в технике объемной резьбы, а очелье украшено сложной розеткой.

Оконная география: как ориентироваться в России по резным наличникам
Источник:

Иван Хафизов

4. Наличники на окнах домов в Ивановской области, как правило, синего цвета, а детали выделены белым. Визитная карточка ивановцев — необычная подоконная доска, внешне напоминающая гребенку.

5. В Ярославской области (например, в городе Мышкине) наличники на окнах красят в три, а то и в четыре цвета! Украшают их многослойным навершием: вырезают несколько досок и накладывают их друг на друга, формируя нависающий объем.

6. Навершие наличника дома в Спасске-Рязанском имеет характерную для Рязанской области форму двускатной крыши, а сам наличник плоский, с простой, грубоватой резьбой.

Оконная география: как ориентироваться в России по резным наличникам
Источник:

Иван Хафизов

7. В Тарусе, как и во всей Калужской области, наличники, как правило, имеют очень простые по форме и декору подоконные и боковые доски и сложное нависающее навершие с выделенной центральной частью.

8. Томские наличники особой формы, так как обрамляют не прямоугольные окна, а скругленные наверху. Историки считают, что раньше наличники здесь красили в яркие цвета, но до нашего времени разноцветный декор не сохранился.

9. Тюменские окна, как и томские, украшены резьбой, однако она иная — более утонченная и аристократичная.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2013, частично обновлен в феврале 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения