Новые горизонты туризма Москвы: какие возможности видят участники отрасли?

Елена Калиновская, 23.05.2023 11:53
Просмотров: 2526

Конференция «Туризм Москвы: новые горизонты» состоялась 22 мая в Москве и собрала на одной площадке более 300 ведущих экспертов и профессионалов индустрии гостеприимства.

 

 

Мероприятие было организовано столичным Комитетом по туризму в рамках проекта «Московский туристический хаб». В нем приняли участие отельеры, гиды, представители туроператоров, организаторов событий и отраслевых ассоциаций.

«Для Правительства Москвы важно создавать эффективные инструменты развития туристической отрасли, понимать, какую пользу можно принести ключевым игрокам рынка, адаптировать программы под потребности бизнеса. Мостуризм открыт для предложений и готов тесно взаимодействовать с отраслевым сообществом», — отметил первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

По словам председателя Мостуризма, примеры такого взаимодействия уже есть: это и условия получения грантов для поддержки отрасли и ряд проектов по развитию кадрового потенциала в сфере туризма, и коммуникационное и отраслевое взаимодействие на площадке RUSSPASS.

С приветственным словом выступил к участникам мероприятия председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. Представители столичного Комитета по туризму и приглашенные эксперты рассказали о маркетинговых приоритетах и особенностях формирования бренда «Москва туристическая».

Еще одной темой для обсуждения в рамках конференции стало развитие гостиничной отрасли столицы. Отели и гостиницы занимают одно из ведущих положений в экономике туризма, отрасль динамично восстанавливается после эпидемии ковида: среднегодовой уровень загрузки превышает 60%, а в период праздников в среднем более 70%. На эти показатели, в том числе, влияет поддержка Правительства Москвы.

В прошлом году в очных и цифровых бизнес-миссиях Москвы в других странах приняли участие около 200 столичных туристических компаний. Бизнес-миссии, которые проводит Мостуризм за рубежом, стали удобной площадкой для коммуникации и деловых переговоров представителей столичной туротрасли и зарубежного бизнеса. Этот формат позволяет установить новые деловые контакты, рассказать зарубежным коллегам о возможностях для организации отдыха в российской столице и повысить лояльность к московскому направлению.

Затронули тему управления на основе данных, рассказав про специфические особенности сбора данных в сфере туризма. Участники узнали больше о возможностях RUSSPASS — экосистеме цифровых сервисов, которая объединяет в себе набор услуг для планирования путешествий по России, участников туристической отрасли, органов государственной власти. Состоялся открытый диалог о текущей стратегии по работе с приоритетными зарубежными рынками, участники обсудили практические решения по ключевым барьерам, стоящим перед туристической отраслью.

Отдельная сессия была посвящена механике прохождения аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов, специально для этого запустилась электронная услуга на портале mos.ru.

Участники также обсудили развитие кадрового потенциала и повышение престижа работы в туризме. Завершается прием заявок от студентов Москвы в молодежную программу «Твой старт в туризме». Тех, кто покажет лучшие результаты, пригласят на стажировку в туристические компании, отели, экскурсионные бюро, музеи и парки Москвы. Для представителей туристической отрасли реализуется образовательный проект «Школа гостеприимства», к которому присоединились больше 1,3 тысячи специалистов.

Открытый диалог для представителей сферы туризма состоялся сразу по ряду направлений: новым форматам взаимодействия с медицинскими организациями, лучшим практиками спортивно-событийного и промышленного туризма, а также семейных путешествий.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle