Российские самолеты получили сертификаты летной годности

Анастасия Егорова, 27.12.2022 17:19
Просмотров: 2094

Федеральное агентство воздушного транспорта и его территориальные управления завершили основной этап выдачи сертификатов летной годности на воздушные суда российских авиакомпаний, ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств. Работа велась в целях обеспечения бесперебойного функционирования авиатранспортной отрасли и исполнения требований воздушного законодательство Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

 

 

Всего с сентября 2022 года до конца текущего года в соответствии с планом проведения инспекционного контроля требовалось провести оценку летной годности около 600 воздушных судов иностранного производства, эксплуатируемых отечественными эксплуатантами и ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств.

На сегодня данная работа практически завершена. Более 90% от общего количества воздушных судов, ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств, прошли инспекционную проверку и получили сертификаты летной годности.

Часть воздушных судов российских авиакомпаний находится на ремонте или на очередном техническом обслуживании. Такие воздушные суда в последующем будут проинспектированы на их соответствие требованиям к летной годности. Соответственно после получения сертификатов летной годности они могут быть использованы авиакомпаниям для выполнения полетов.

В настоящее время количество воздушных судов, имеющих сертификаты летной годности, достаточно для реализации авиакомпаниями России безопасных авиаперевозок согласно заявленным полетным программам.

Напомним, что сертификаты летной годности выданы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» и требованиями Федеральных авиационных правил «Требования к летной годности гражданских воздушных судов. Форма и порядок оформления сертификата летной годности гражданского воздушного судна. Порядок приостановления действия и аннулирования сертификата летной годности гражданского воздушного судна», утвержденных приказом Минтранса России от 27.11.2020 № 519.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle