Путин подписал указ об упразднении Ростуризма

Анастасия Егорова, 20.10.2022 11:58
Просмотров: 5092

Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Полномочия ведомства будут переданы Министерству экономического развития.

 

 

Как отмечается в документе, решение было принято с целью совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии.

В свою очередь в Минэке уточнили, что ведомство будет отвечать за выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования, координацию деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности и осуществление госнадзора за деятельностью туроператоров.

Как отмечают в Минэкономразвития, экономика туризма обладает большим мультипликативным эффектом, объединяя 40 видов деятельности. Более 50 сфер народного хозяйства и свыше 2,5 млн человек участвуют в создании туристского продукта. Вместе с тем существующие современные вызовы требуют консолидации усилий, оперативного реагирования, синхронизации всех ресурсов, эффективного управления и системных решений.

Министерство имеет необходимые полномочия по разработке и реализации программ социально-экономического развития, лицензированию, аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые позволят нарастить темпы развития сферы туризма.

Решение Президента о передаче полномочий по развитию туризма Минэкономразвития позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны, а также бизнес-сообщество.

Курировать направление сферы туризма в Правительстве продолжит заместитель Председателя Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle