Новая точка на карте водных маршрутов в Санкт-Петербурге

Кирилл Волков, 29.07.2022 13:31
Просмотров: 9312

28 июля состоялось открытие нового водного экскурсионного маршрута в один из самых романтических районов в пространстве туристской географии Петербурга. Прогулочный маршрут по воде в исторической части города разработан при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова, генеральный директор «Никольского двора» Елена Невежина, генеральный директор судоходной компании Андрей Кузнецов, председатель ассоциации владельцев пассажирских судов Владимир Родионов.

«Мы продолжаем открывать новую туристскую географию Санкт-Петербурга. С точки зрения туризма Коломна - недораскрытый район, однако это уникальная и самобытная часть горда на Неве, а расположенные здесь «Никольские ряды» - одно из наиболее интересных и популярных общественных пространств. Это место встреч, проведения множества активных и познавательных мероприятий и уютного семейного отдыха. Добраться сюда по воде – еще один способ взглянуть на мегаполис по-новому, почувствовать его красоту и неповторимый облик. Такая прогулка привлекательна и для гостей, и для жителей Петербурга. Здесь тот самый исторический город с его неповторимой атмосферой», - отметил Сергей Корнеев.

Ирина Иванова в свою очередь подчеркнула, в Северной столице особые гости, которые любят и ценят те возможности, которые предлагает Петербург для знакомства с ним.  Она поблагодарила собравшихся за проявленный интерес к мероприятию и выразила надежду, что открывшийся маршрут расширит туристские горизонты.

Путешествие стартует у «Спаса на Крови» и позволяет увидеть с воды достопримечательности «Золотого треугольника», а затем, причалив в Коломне, рядом с Красногвардейским мостом и напротив «Никольских рядов», - расширить свои впечатления от города. Например, пройти по тихим улочкам, где жили видные деятели российской культуры и литературные герои произведений русских классиков, загадать желание на Семимостье, послушать джазовый концерт, поиграть в мини-гольф или посетить выставки, мастер-классы, лекции, а также совершить «Прогулки по Коломне» в рамках пешеходной экскурсии, организованной Музеем-квартирой Александра Блока. Здесь же неподалеку расположены Мариинский театр и Никольский собор.

Это не единственный водный маршрут, открывшийся в этом сезоне. Ранее, например, в начале сезона навигации, прогулки на теплоходе связали современные общественные пространства - «Севкабель порт» и «Новую Голландию».

Большой популярностью у горожан и туристов пользуется поездка по воде в крепость «Орешек» с заходом в музейно-мемориальный комплекс «Прорыв», а также в Кронштадт на «Остров Фортов».

Отметим, что открытие нового маршрута происходит в преддверии старта фестиваля «Столица водного туризма. Петровская акватория», который состоится в Санкт-Петербурге   6 и 7 августа 2022 года, с подробной программой которого можно познакомиться на городском портале Visit Petersburg.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle