Туротрасль РФ потеряла десятки миллиардов рублей из-за санкций

Кристина Трофимова, 22.07.2022 14:46
Просмотров: 5157

Ассоциация туроператоров России оценила потери, которые понесла российская туротрасль из-за санкций и закрытия неба со стороны Запада.

 

 

«Пока полноценного подсчета потерь не производили. Тем не менее, оценочно можно говорить о нескольких десятках миллиардов рублей. И это только для туроператоров и турагентов, не говоря уже об авиации. Плюс несколько миллиардов потерь в виде обязательных компенсаций туристам, которые купили путевки в страны, которые сейчас закрыты, в феврале-марте 2022 года», - цитирует РИА Новости слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.

По информации от вице-президента АТОР Артура Мурадяна, туротрасль страны недополучила 50-60% прибыли в летнем сезоне 2022 года. Он также отметил, что в зимнем сезоне ситуация может оказаться сложнее, так как пока недоступна вся Европа и практически вся Азия.

Из-за действующих ограничений сократилось количество доступных для туристов направлений, подорожал отдых в открытых странах, увеличилось время перелета, возник дефицит перевозки. При этом все равно заметен высокий спрос на туры за границу и по России.

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle