Компания Ракета рассказала о перспективах travel tech на пресс-конференции «Российская IT-индустрия: влияние санкций и тенденции развития»

Кирилл Волков, 25.03.2022 11:40
Просмотров: 3526

24 марта 2022 года компания Ракета, лидер в разработке IT-продуктов для организации командировок и управления расходами, приняла участие в пресс-конференции «Руссофта» «Российская IT-индустрия: влияние санкций и тенденции развития» в Москве.

В рамках мероприятия генеральный директор Ракеты Анатолий Курюмов выступил с докладом на тему «Санкции с обратным эффектом: каковы перспективы для travel tech?». Он рассказал о том, что компания столкнулась с санкциями и по IT, и по тревел-направлениям. Но в Ракете всегда мыслили, в первую очередь, возможностями, которые в компании видят и сейчас. В последнее время много говорят об уходе из России западных ИТ-компаний. Среди них есть и конкуренты Ракеты, в частности, SAP Concur, Amadeus Citric, Sabre GetThere, Reed & Mackay, Tripactions и другие. Это открывает дополнительные возможности для предприятия и других российских участников рынка.

«ИТ-отрасль стала гибче, она готова к таким вызовам, с которым мы столкнулись сейчас. Ракета как зрелая компания уже проходила через волны кризисов. В условиях, когда мы отрезаны от экспорта нашего ПО по всему миру, мы видим больше возможностей для решения задач на домашнем рынке, - комментирует Анатолий Курюмов. - Сейчас каждая государственная и коммерческая компания столкнулась с проблемой организации командировок. Являясь 100% отечественным ПО, мы умеем и можем продолжить вектор цифровизации компаний любого уровня, обеспечить бесперебойность организации командировок и всех связанных с ней процессов. В том числе которые нужно импортозаместить: электронный документооборот, бизнес-аналитику, управление корпоративными данными и т.д.

Большой потенциал роста видится в применении локальных платежных решений, внедрении новых технологических решений в целях переориентации продуктов. Сейчас появилась возможность сократить количество участников-посредников в отношениях с клиентом, сделать решение его задач еще более быстрым и эффективным».

В пресс-конференции также приняли участие Валентин Макаров, президент НП "РУССОФТ", Александр Глазков, управляющий директор, председатель совета директоров «Диасофт», Дмитрий Греськов, генеральный директор «Транссеть», Дмитрий Комиссаров, директор по разработке и развитию продуктов МойОфис, Борис Попов, директор по развитию бизнеса, Vinteo, Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

В ходе дискуссии участники обсудили прогнозы развития индустрии ПО на 2022 год, меры поддержки IT-компаний, процесс импортозамещения, цифровую трансформацию в условиях санкций и оперативный переход на российское офисное ПО с иностранных решений.

 

Проект: IT World
Страны, регионы и города: Россия
Компания: Ракета
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме