Аэропорт Ремезов получил престижную отраслевую награду

Анастасия Егорова, 09.02.2022 17:46
Просмотров: 3572

Аэропорт Тобольска Ремезов (управляется УК «Аэропорты Регионов») признан лучшим инвестиционным проектом года в рамках премии «Воздушные ворота России». Награды лучшим аэропортам страны были вручены на выставке и форуме гражданской авиации NAIS, которая проходит при поддержке и участии Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). «Воздушные ворота России» - главная отраслевая премия для аэропортов страны. Она вручается ежегодно, отмечая самые эффективные и стабильно развивающиеся аэропорты. В экспертный совет премии входят представители авиакомпаний России, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие отраслевые журналисты.

 

 

Аэропорт Ремезов был открыт в сентябре прошлого года, а в октябре из аэропорта начались регулярные полеты. С открытием аэропорта в Тобольске ожидается, что город станет одним из ключевых туристических центров в Сибири. С запуском регулярных рейсов правительство региона планирует привлекать в регион больше туристов. Новые возможности в выборе способа передвижения появились и перед бизнес-путешественниками из других регионов РФ, что повышает инвестиционную привлекательность города, стимулирует развитие в Тобольске смежных с туризмом отраслей экономики, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни тоболяков.

«Поздравляю руководство и сотрудников аэропорта Тобольска Ремезов с первой высокой отраслевой наградой! – сказал Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. – Желаю, чтоб Ремезов также поступательно расширял географию полетов, работал безопасно и эффективно. Пусть новый современный транспортный узел продолжит свою созидательную работу и станет воздушным мостом из регионов России в богатую историей, природой и интересных достопримечательностей Тюменскую область».

Марина Медведева, член правления - управляющий директор СИБУРа: «Открытие Аэропорта Ремезов стало для нас нестандартным и ярким проектом. Гордимся, что результат наших усилий получил признание и сможет вдохновить инвесторов на работу в регионе. Мы планируем и дальше участвовать в жизни Тобольска, создавать комфортные условия как для жителей, так и для путешественников. В этом направлении совместно с правительством города и области СИБУР реализует программу по развитию городской среды до 2030 года».

Генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский отметил: «Такие проекты как Ремезов показывают всей отрасли, что даже в небольшом городе может быть современный технологичный и комфортный аэропорт. Ремезов работает всего несколько месяцев, но тысячи жителей Тобольска уже смогли воспользоваться новыми возможностями мобильности, которые им дал этот проект. В этом году мы ожидаем, что маршрутная сеть аэропорта заметно расширится, и тоболяки смогут напрямую путешествовать в российскую столицу, крупные региональные центры и на курорты нашей страны».

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью в рекордно короткие сроки – 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составляет до 380 человек в час.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle