Качественный шопинг станет дополнительным стимулом к путешествию в Россию для китайских туристов

Анастасия Егорова, 13.10.2021 16:58
Просмотров: 9783

Руководитель иностранного проекта ЦУМ Инна Асатурова считает, что качественный шопинг в российских магазинах с хорошими ценами на брендовые товары, возвратом НДС и специальными программами лояльности станет дополнительным стимулом для индивидуальных туристов из Китая посетить нашу страну.

 

 

Значимость китайских турпотоков для экономики российских регионов после окончания пандемии и восстановления международного туризма станет одной из главных тем для обсуждения на VIII Российско-китайском Форуме, запланированном на 19—20 октября 2021 года, который «Мир без границ» организует совместно с Китайской ассоциацией туристического сервиса (CATS).

Инна Асатурова уверена, что после окончания пандемии шопинг для индивидуальных туристов из Китая станет не только дополнительной опцией, стимулирующей интерес к поездке по России, а серьезной частью их тура. Поскольку люди на отдыхе любят расслабляться и позволять себе дополнительные траты, в том числе и шопинг, а китайцы особенно. 

«Как правило, в туристических программах всегда помимо экскурсионной составляющей присутствуют развлекательные, культурно-исторические части, но есть и lifestyle, когда путешественники могут пройтись по магазинам или посидеть в кафе. Мы надеемся, что после открытия границ к нам в страну поедут не пожилые люди, а молодежь и люди среднего возраста, которые больше интересуются шопингом и имеют на это больше средств», - сказала она.

По мнению представителя ЦУМ, с учётом того, что в брендовых магазинах России цены вполне европейские, есть возможность вернуть НДС и существуют различные программы лояльности, для китайских туристов шопинг станет дополнительным стимулом посетить нашу страну.

Эксперт уточнила, что гостей из Поднебесной прежде всего интересуют различные аксессуары, сумки, ремни, кошельки, обувь, одежда, косметика и парфюмерия. ЦУМ - это нишевый люксовый сегмент, поэтому те китайцы, которые приходят туда за покупками, очень хорошо разбираются в брендах, очень четко понимают, что им нужно, предварительно изучают ценовую политику и сравнивают цены. 

«Мы все помним, что туристические программы китайских туристов, которые приезжали в составе групп, были всегда очень четко расписаны. Такие покупатели не могут надолго задержаться в магазине, но у нас бывали  такие клиенты, которые могли себе позволить целый день повести в ЦУМе. Они занимались покупками, потом шли обедать или пить чай, возвращались и продолжали рассматривать коллекции.

Если мы говорим об индивидуальных туристах, то они вольны распоряжаться своим временем как хотят. После возвращения международного туризма интерес к шопинг сохранится. Китай давно считается страной, жители которой остаются лидерами по потреблению вещей люксовых брендов. Если в Россию после пандемии активнее поедут индивидуальные туристы, то они пополнят ряды наших потенциальных покупателей», - прокомментировала ситуацию Инна Асатурова.

Она рассказала, что в ЦУМе уже разработаны специальные VIP-пакеты для индивидуальных гостей, в том числе и для китайцев. Это пакеты предложений с отдельным видом обслуживания, с дополнительными сервисами для клиентов, которые нацелены на углубленный подход к шопинг.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle