Загранпаспорта россиян теперь могут изыматься прямо на границе

24 Май 23 16632
Загранпаспорта россиян теперь могут изыматься прямо на границе
Загранпаспорта россиян теперь могут изыматься прямо на границе

Подпишитесь на туристические новости:

Загранпаспорта россиян будут учитываться и изыматься в случае признания их недействительными, в том числе прямо на границе. При этом в число граждан, находящихся в зоне риска, попали как обладатели «секретных данных», так и другие категории — такие как призывники или банкроты. Такую информацию представили «Ведомости», опубликовавшие информацию о том, что Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» с единым перечнем оснований для признания недействительными загранпаспортов и причин их изъятия у граждан России.

В целом загранпаспорт может быть признан недействительным в случае его утраты, изменения ФИО, пола или других личных сведений, смерти владельца, прекращения российского гражданства, непригодности паспорта или его выпуска по поддельным или недействительным документам. Однако согласно поправкам, загранпаспорт подлежит изъятию у гражданина РФ, в случае если он заключит трудовой договор с организацией, где предусмотрен доступ к сведениям особой важности или государственной тайне. Также загранпаспорта должны будут сдавать на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ подлежащие призыву на военную службу, получившие повестку из военкомата, причём в течение пяти рабочих дней со дня доведения до них решения об ограничении права на выезд из РФ. Документы будут находиться на хранении «до истечения срока ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ либо истечения срока их действия».

Также теми же поправками установлен порядок изъятия загранпаспортов у подозреваемых или обвиняемых в уголовных преступлениях, у тех, кто признан банкротом, а также у граждан, которые уклоняются от исполнения наложенных судом обязательств. Их документы подлежат изъятию судом, следственными органами Следственного комитета РФ или другими правоохранительными органами. Добавим, что при этом принятый закон предполагает ведение общефедерального учета, в том числе недействительных паспортов. В итоге недействительные паспорта будут подлежать изъятию — в том числе и прямо «на выезде», которое может быть оспорено.

Кстати, недействительным может признаваться в некоторых случаях и российский паспорт, что может ограничить выезд за рубеж в страны СНГ, куда можно въехать по российскому паспорту — а это, например, популярная у «релокантов» Армения и Белоруссия.

«Ограничения для призывников будут работать в дублирующем формате: если по каким-то причинам призывнику после получения повестки не ограничили выезд за рубеж, то покинуть пределы РФ он все равно не сможет в связи с недействительностью своего паспорта», – добавил «Ведомостям» Key Consulting Group Вадим Егулемов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, почему никогда нельзя пропускать завтрак во время похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!