Туристам сообщили, почему многие продолжают случайно садиться не на тот рейс – и как это может легко случиться с каждым

Екатерина Богданова
Туристам сообщили, почему многие продолжают случайно садиться не на тот рейс – и как это может легко случиться с каждым
Туристам сообщили, почему многие продолжают случайно садиться не на тот рейс – и как это может легко случиться с каждым

Подпишитесь на туристические новости:

Недавно сообщалось сразу о нескольких ситуациях, когда туристы случайно садились не на тот рейс и в итоге улетали в совершенно другую страну. Почему такое может легко случиться с каждым, и как этого избежать, рассказало издание The Sun.

В ноябре прошлого года женщина из США должна была лететь из Пенсильвании во Флориду, но оказалась на Ямайке, перепутав выход на посадку после посещения туалета. Британец чуть не улетел из Турции в Гатвик вместо Бирмингема, после того как сел не на тот самолет. Бабушка оказалась в Польше, а не в Словении из-за ошибки при посадке с Wizz Air. И это лишь малая часть подобных случаев.

Какими бы странными ни казались истории с посадкой на неправильный самолет, проблема становится все более распространенной из-за растущего количества рейсов, вылетающих из аэропортов. Пассажиры проходят контроль с паспортом и посадочным талоном, но дальше они должны сами найти правильный выход.

Экипаж обычно проверяет паспорта и при посадке на рейс, но иногда обходятся без этого, и в результате человек уже не на том рейсе. Если самолет загружен полностью, ошибка пассажира, скорее всего, будет обнаружена до взлета. Но если он наполовину пуст, правда может открыться уже в небе, а то и вовсе в аэропорту назначения.

Некоторые авиакомпании – например, Wizz Air и Frontier – берут ответственность за ошибки на себя, извиняются перед пассажирами и предлагают компенсации. Другие – такие, как Ryanair – говорят, что ответственность за поиск правильного самолета лежит на пассажире.

Найти нужный выход не всегда так просто, поскольку некоторые авиакомпании совершают несколько рейсов в один и тот же пункт назначения в один день. К примеру, пара из Манчестера поняла, что села не на тот самолет в Аликанте, потому что их места были заняты, так как два рейса отправлялись в одно и то же время.

Чтобы сесть на свой самолет и добраться до пункта назначения, эксперты рекомендуют:

  • дважды проверять номер рейса, обозначенный у выхода на посадку;
  • спросить у членов экипажа на стойке, куда летит самолет;
  • еще раз уточнить у стюардесс при посадке, куда летит самолет;
  • сразу обращаться к экипажу, если кто-то занял ваше место.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты сообщили о 3-х больших преимуществах для здоровья садоводства на даче».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!