Российская туристка раскрыла варианты, как добраться из нового аэропорта Стамбула до центра города

Екатерина Богданова
16 Май 23 15010
Российская туристка раскрыла варианты, как добраться из нового аэропорта Стамбула до центра города
Российская туристка раскрыла варианты, как добраться из нового аэропорта Стамбула до центра города

Подпишитесь на туристические новости:

В 40 километрах к югу от Стамбула открылся новый аэропорт, однако прямой ветки метро оттуда до центра пока нет. Российская туристка назвала в своем канале Дзен варианты, как добраться до города после прилета.

Россиянка сразу решила не брать во внимание сложные маршруты с множеством пересадок, потому вариантов добраться от нового аэропорта до центра Стамбула осталось только два. Это автобус и такси.

Автобус Havaist

Это бюджетный вариант для тех, кто не везет горы багажа. Стоимость зависит от маршрута и колеблется в пределах 68-110 лир, то есть 273-442 рублей. Автобусы отходят по расписанию каждые полчаса с остановок на -1 этаже. Среди маршрутов:

  • HVIST-5 – идет до Большого стамбульского автовокзала
  • HVIST-6 – идет до станции Мармарай и до автобусной остановки Bahçeşehir Merkez
  • HVIST-9 – идет в район Авджылар
  • HVIST-10 – идет в Бакыркёй
  • HVIST-12 – обычно идет до площади Беязыт, но в данный момент из-за ремонта – до Аксарая
  • HVIST-13 – идет в район Пендик через аэропорт «Сабиха Гёкчен»
  • HVIST-14 – идет в район Кадыкёй
  • HVIST-15 – идет в район Бешикташ
  • HVIST-16 – идет по площади Таксим

Россиянка рассказала, что ехала на Хаваист-12, и цена составила 87 лир или около 350 рублей, за багаж доплаты не попросили. Дорога до города заняла 50 минут, а до аэропорта – 40 минут вместо заявленных полутора часов. В аэропорту можно купить билеты в кассе у остановки, а в городе – у человека, отвечающего за посадку в автобус.

Такси

В апреле стоимость проезда от нового аэропорта до центра Стамбула составляла в среднем 450-550 лир или 1’800-2’200 рублей. Чтобы сесть в такси в аэропорту, достаточно подойти к стойке, где в порядке очереди пассажиров рассаживают по машинам. Стойка находится на 2 этаже.

Чтобы уехать из города в аэропорт, можно вызвать такси через приложения BiTaxi или Uber. Правда, обязательностью водители сервисов не отличаются, потому зачастую проще поймать машину прямо на улице. В городе существует 3 вида такси:

  • желтое или оранжевое класса «эконом»;
  • голубое класса «комфорт» с ценами на 20-30% выше желтого;
  • черное класса «бизнес», в 2 раза дороже желтого.

Конечная цена поездки не всегда фиксированная, и может высчитываться по счетчику. В этом случае рекомендуется следить за цифрами на приборе и тем, чтобы он был включен. Обычно таксометр находится по центру ветрового стекла, под зеркалом заднего вида. Оплата возможна не только в лирах, но также в долларах и евро, однако об этом нужно предупредить заранее.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Женщина сообщила об уникальной диете, позволяющей ей носить ту же одежду, что и 30 лет назад».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!