Ученые ответили на вопрос, почему на одних пляжах вода голубее, чем на других

15 Май 23 5710
Ученые ответили на вопрос, почему на одних пляжах вода голубее, чем на других
Ученые ответили на вопрос, почему на одних пляжах вода голубее, чем на других

Подпишитесь на туристические новости:

Почему на одних пляжах вода голубее, чем на других и от чего зависит цвет воды в море? Ответ на этот вопрос дали на страницах газеты The Sun британские учёные. Цвет воды зависит от глубины, грунта на дне, а также от количества мелкой морской фауны — уверяют они.

Во-первых, как отметили эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), на самом деле море не синее. «Большая часть мирового океана совершенно тёмная. Большая часть света, попадающего с поверхности, рассеивается уже на глубине 200 метров, а на глубину больше километра свет не проникает никогда. Вода в море кажется нам синей, потому что вода поглощает цвета в красной части светового спектра. Как фильтр, она оставляет цвета в синей части светового спектра, которые мы можем видеть», - заявили они.

Но как же объяснить, что на некоторых пляжах цвет воды явно более синий? Тому есть несколько причин. Во многих случаях, это объясняется тем, что море более мелкое — это часть встречается вокруг тех же греческих островов, а также в Италии — свет в этом случае более глубоко проникает в воду. На карибских островах яркий цвет воды также обусловлен составом грунта — «на островах более тяжелые песчаные отложения, благодаря которым океан кажется менее мутным», - пояснили исследователи.

Кроме того, мутной и зелёной воду моря делает активная «биологическая деятельность». «Чем больше фитопланктона в воде, тем она зеленее. Чем меньше фитопланктона, тем он голубее», - отметили учёные.

Последний фактор — это «характер» моря. Более спокойная вода всегда будет выглядеть более голубой, так как донные отложения, песок и всё остальное будет с меньшей вероятностью подниматься наверх.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 3 горячих напитка, которые снижают риск «плохого холестерина»».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!