Закон в Турции, которого с ужасом ждали арендаторы и с ликованием хозяева квартир — отменён

03 Май 23 126598
Закон в Турции, которого с ужасом ждали арендаторы и с ликованием хозяева квартир — отменён
Закон в Турции, которого с ужасом ждали арендаторы и с ликованием хозяева квартир — отменён

Подпишитесь на туристические новости:

Российские «релоканты», арендующие жильё в Турции, могут ненадолго расслабиться — закон в Турции, которого с ужасом ждали арендаторы и с ликованием хозяева квартир — отменён. Точнее речь идёт об «отмене отмены» закона, который позволял хозяевам повышать арендную плату — пояснили в Яндекс.Дзен на канале местных экспертов по Анталии. Однако судя по всему это «предвыборный» манёвр, который в долгосрочной перспективе только усугубит проблему.

Речь идёт о том, что положение, ограничивающее повышение арендной платы на 25%, которое должно было закончиться 1 июля, будет продлено. Как заяввили блогеры, об этом заявил министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум.

Реальности эти ограничения явно не соответствуют: по данным Центра экономических и социальных исследований ВЕТАМ, годовой темп роста средней стоимости квадратного метра арендного жилья в Турции в феврале составил 189,5%. Почему же при всех темпах инфляции в Турции к владельцам жилья предъявляют столь ограничивающие требования?

Предвыборный манёвр — уверены блогеры. «Вся Турция в большинстве своем живет на аренде. А, значит, основной электорат - именно арендаторы, а не арендодатели. Вот именно в их пользу и решаются все споры и принимаются законы. В преддверии выборов задобрить электорат особенно важно», - заявили они.

Однако арендаторам не стоит расслабляться: вроде бы «из квартиры-то его практически не выселить, только после танцев с бубнами», пишут блогеры, однако «заниматься благотворительностью» владельцы не намерены. Поэтому часто им не остаётся других вариантов, «кроме как все равно выселять и выселять людей, находя лазейки в законе и заселяя новых, уже за соответствующую инфляции цену». По их мнению, «популистская» мера долго не продержится. «Эксперты говорят, что даже если за увеличение цены на аренду больше 25% буду давать тюремный срок, данная проблема таким способом не будет решена и стычки между владельцами квартир и их арендаторами будут расти», - добавляют эксперты по Анталии.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, что узкие джинсы могут вызвать целлюлит».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!