Россиянка сообщила, почему русские, проживающие в Европе, ездят лечиться в Россию

Ольга Тихонова
26 Апр 23 8608
Россиянка сообщила, почему русские, проживающие в Европе, ездят лечиться в Россию
Россиянка сообщила, почему русские, проживающие в Европе, ездят лечиться в Россию

Подпишитесь на туристические новости:

Россияне, проживающие в Европе, в новом доме не лечатся, а приезжают за медицинскими услугами в РФ, т.к. в нашей стране реально быстрее пройти обследование, а в европейских странах приема надо ждать месяцами, а то и годами. Об этой разнице в своем блоге на «Яндекс.Дзен» рассказала соотечественница, проживающая в Чехии около 20 лет.

Автор поделилась историей своей коллеги, которая, как и многие другие россияне, возвращаются на родину ради отечественной медицины. «Учительница чешского с российским гражданством сейчас на 2 недели съездила в Киров, так как в России за 2 недели реально пройти обследования, а в Чехии нет. Потому что первичная запись к специалисту (в Чехии) на 6-12 месяцев вперёд. У вторичной уже потом более краткие сроки, но тоже 1-3 месяца. А если придешь без записи, рискуешь весь день потерять в очереди. А без первичной записи вообще могут не принять, даже со срочным случаем. Отправят к дежурном врачу. Вот так и растягивается на годы бегание по врачам», — сообщила она о том, как обстоят дела в Европе для больных.

Однако это все касается только «своих», т.е. чехов. Для иностранцев в этой европейской стране вообще «треш», заверила соотечественница. «Сначала нужно найти ещё терапевта, который новых пациентов регистрирует, сходить к нему на приём и только потом получишь направление к специалистам. Без направления специалисты не принимают, кроме хирурга», — уточнила она.

Что касается лекарств, даже тех, что производятся непосредственно в Чехии, то в этом вопросе подвижек в сторону улучшения нет с прошлого года. «Сейчас ничего не продается», — пожаловалась россиянка. Страну Евросоюза охватили проблемы с поставками базовых лекарственных препаратов. В частности, еще минувшей осенью в аптеках нельзя было купить детский Панадол, а теперь сохраняются проблемы с поставками антибиотиков и других важных медикаментов: сильных обезболивающих, антипсихотиков, антидепрессантов, нейролептиков, лекарств против эпилепсии, гормональных противозачаточных, кортикостероидов и антигистаминных средств. Получилось так, что на руках у населения рецепты от врачей есть, а на аптечных полках и складах таких медикаментов, причём базовых, нет.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, какие продукты надо исключить аллергикам во время весеннего цветения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!