Туристам сообщили о бдительности перед использованием банкомата в отпуске

Ольга Тихонова
Туристам сообщили о бдительности перед использованием банкомата в отпуске
Туристам сообщили о бдительности перед использованием банкомата в отпуске

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии пикового сезона отпусков газета Express напомнила на своих страницах шаги, которые следует предпринять перед использованием банкомата в отпуске, процитировав эксперта по путешествиям.

Увы, но расслабленные отдыхом путешественники становятся жертвами мошеннических схем и остаются без денег вдалеке от дома. По данным команды Sambla, туристам нужно «проявлять осторожность» при использовании банкоматов, а также соблюдать другие классические меры предосторожности.

Итак, вот что предложили специалисты:

  1. Во-первых, соблюдать меры предосторожности при использовании банкоматов. Представитель рассказал об этом следующее: «Банкоматы могут быть отличным удобством во время путешествий, но важно соблюдать осторожность при их использовании. Прежде чем пользоваться устройством, убедитесь, что он расположен в безопасном месте и поблизости нет подозрительных лиц. Также неплохо прикрывать руку при вводе PIN-кода, чтобы его не увидели посторонние». При этом путешественники должны скрывать свой PIN-код на случай, если мошенник попытается увидеть его через плечо.
  2. Во-вторых, нужно следить за своими персональными данными и аккаунтами. «Важно регулярно проверять свои учетные записи во время путешествий, особенно если вы используете дебетовые или кредитные карты. Убедитесь, что все транзакции являются законными и что не было произведено несанкционированных платежей. Если вы заметили какую-либо подозрительную активность, немедленно свяжитесь со своим банком», — посоветовали в компании. Туристам следует немедленно связаться со своим банком, если они заметят какие-либо необычные действия на своей карте.
  3. В-третьих, надежно хранить свои документы. «Мы настоятельно рекомендуем хранить все ваши важные документы в надежном месте — паспорт, водительские права и другие формы удостоверения личности. Если возможно, всегда храните эти предметы в запертом чемодане или сейфе во время путешествия. Кроме того, используйте альтернативные методы — носите пояс с деньгами вместо кошелька, который легко украсть. Это дешевая инвестиция и отличный вариант, если вы не можете оставить свои ценные вещи в отеле», — также посоветовали специалисты и добавили, что плоский пояс для денег можно легко спрятать под одеждой и оставить карманника бе добычи.
    Есть еще необычное дополнение: некоторые эксперты на удивление рекомендуют хранить обувь в сейфе отеля вместе с важными документами путешественника. Считается, что так туристы не забудут надеть обувь, когда будут выходить из номера и поэтому не забудут и взять свои ценные вещи.
  4. В-четвертых, читать новости о мошеннических схемах, чтобы знать «тренды» воров. «Путешествуя за границу, важно знать о распространенных мошенничествах и схемах мошенничества. Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми и никогда не выдавайте личную информацию или наличные деньги кому-либо, кого вы не знаете. Также разумно изучить потенциальные случаи мошенничества с туристами в вашем пункте назначения перед поездкой, чтобы вы могли быть готовы к любой ситуации», — отметили они.
  5. В-пятых, быть в курсе комиссионных сборов за операции по банковским картам, включая и обменные курсы. «Перед поездкой за границу важно знать о любых потенциальных сборах, связанных с картами и обменными курсами. Во многих странах действуют разные правила их использования, поэтому важно ознакомиться с ними перед отправлением в путешествие, — добавили специалисты.
    Если путешественники планируют тратить деньги с помощью карты, находясь в отъезде, неплохо обзавестись валютной картой. А когда снимают деньги в банкомате, они всегда должны делать это в местной валюте, а не в рублях, чтобы избежать переплаты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Остеопат раскрыл 5 способов избавиться от головной боли без лекарств».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!