Обнародовано, в какой европейской стране легче получить гражданство, а в какой сложнее

Ольга Тихонова
08 Мар 23 13546
Обнародовано, в какой европейской стране легче получить гражданство, а в какой сложнее
Обнародовано, в какой европейской стране легче получить гражданство, а в какой сложнее

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за введенных антироссийских санкций странами Запада наши соотечественники не перестали получать гражданство европейских государств. Разве что для них изменились некоторые критерии отбора. Лидером по предоставлению гражданства в Европе для иностранцев стала Швеция. Какие еще страны вошли в топ, и выходцы из каких стран стали многочисленными европейцами — это не украинцы, — расскажем ниже.

По данным Европейского статистического агентства Eurostat, в 2021 году в странах-членах ЕС в общей сложности 827.300 человек получили гражданство. Это на 98.300 больше по сравнению с 2020 годом.

Аналитики выяснили, что 85% заявителей, которым одобрили прошение, ранее не были гражданами какой-либо другой страны ЕС. Скачок на 14% можно частично объяснить накопленным за время пандемии спросом, но он также отражает тенденцию к росту в доковидном 2019 году — тогда предоставлено 706.400 человек официально стали европейцами.

Какие страны стали лидерами по числу выданных паспортов в Европе?

  1. Испания — за 2021 год страна приняла 144.8 тыс. новых жителей.
  2. Франция — 130 тыс. чел.
  3. Германия — по 130 тыс. чел.
  4. Италия — 121.5 тыс. чел.
  5. Швеция — 89.4 тыс. чел.

Хотя становление гражданином, как правило, является долгим и трудоемким процессом, трудности процесса подачи заявления и приема не во всех странах-членах одинаковы.

Состоятельным россиянам по-прежнему открыт путь к получению гражданства некоторых стран через инвестиции. Достаточно купить недвижимость в Греции стоимостью более 500 тыс. евро, акции или открыть депозит на аналогичную сумму, чтобы подать заявление на получение гражданства через семь лет, если претенденты проживали там в течение этого периода и платили налоги.

Что касается Мальты, то гражданство там можно получить за счет инвестиций всего за 18 месяцев, при условии, что заявитель с чистой биографией и понятным происхождением богатства купит местную недвижимость за 700 тыс. евро. Покупка недвижимости также может быть заменена арендой, однако ежегодная сумма аренды не должна быть ниже 16 тыс. евро, что за пять лет составляет 80 тыс. евро.

С другой стороны, большинство людей, желающих получить гражданство, ожидают натурализации, следуя более традиционным условиям проживания и работы в стране в течение нескольких лет.

Итак, в каких странах проще и сложнее всего получить гражданство?

В 2021 году Швеция достигла самого высокого уровня натурализации в блоке ЕС, предоставив 10 гражданств на каждые 100 иностранцев-резидентов. За Швецией следуют Нидерланды (5.4 гражданства на 100 иностранцев-резидентов), Румыния (4.6), Португалия (3.7), а также Бельгия и Испания (по 2.7).

С другой стороны, в некоторых частях Европы получение гражданства — редкая практика, даже для людей, которые жили там годами. Так, Литва предоставила гражданство только 0.2 на каждые 100 иностранцев-резидентов. Далее — Латвия (0.3), Эстония (0.5), а также Чехия, Хорватия и Словакия (все по 0.7).

Иммиграционные правила значительно различаются от страны к стране. Например, туристы должны проживать в Австрии не менее десяти лет и научиться говорить по-немецки на уровне средней школы, прежде чем смогут получить гражданство.

Активнее ли выдают в Европе гражданство?

По данным аналитического центра, большинство стран в последнее время удовлетворяют больше заявок, чем в предыдущие годы. Например, Франция удовлетворила на 43.9 тыс. больше прошений в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

В то время как Германия зафиксировала второй по величине прирост в абсолютном выражении (на 18.8 тыс. граждан больше в 2021 году), за ней последовала Испания (дополнительно 17.7 тыс.), Швеция (дополнительно 9.2 тыс.) и Австрия (дополнительно 7.2 тыс.).

Тем не менее, десять стран ЕС отметились снижением числа предоставленных гражданств. В 2021 году любимая россиянами Италия одобрила на 10.3 тыс. меньше заявок по сравнению с 2020 годом. В то же время Швеция стала в этой сфере лидером, осчастливив или нет 8.6 на 1 тыс. человек, за ней последовал Люксембург (7.8 на 1 тыс. человек) и Нидерланды (3.6 на 1 тыс. человек). В этом расчете, который отличается от «коэффициента натурализации», количество новых граждан сравнивался со всем населением, а не только с нерезидентами-резидентами.

Кто новые граждане ЕС?

Большинство новых граждан Европы прибыли из Марокко и Сирии. 86.200 марокканцев получили гражданство ЕС, что составило 10.4% от числа новых граждан. Более 2/3 этих людей, то есть около 71%, стали гражданами Испании или Франции.

За марокканцами последовали сирийцы и албанцы. Из 83.5 тыс. сирийцев 70% поселились в Швеции и Нидерландах, а 70% из 32.3 тыс. албанцев получили гражданство Италии. За албанцами последовали румыны (3.5% от общего числа), турки (3.1%), бразильцы (2.5%), алжирцы (2.3%) и украинцы (2.2%). Средний возраст новых граждан в ЕС составил 32 года. Около ¼ — дети в возрасте от 0 до 14 лет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Назван витамин, который может предотвратить развитие деменции».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!