Ужас накрыл туризм на популярном острове: всем отелям и ресторанам приказано немедленно выметаться вон

06 Мар 23 377104
Ужас накрыл туризм на популярном острове: всем отелям и ресторанам приказано немедленно выметаться вон
Ужас накрыл туризм на популярном острове: всем отелям и ресторанам приказано немедленно выметаться вон

Подпишитесь на туристические новости:

Жертвой земельной махинации может пасть туризм на популярном острове — всем отелям и ресторанам от туда приказано немедленно выметаться вон. Речь идёт об острове Ко Ронг Самлем в Камбодже: как пояснили в своём блоге в Яндекс.Дзен местные эксперты, это один из наиболее популярных местных туристических центров, который расположен в 25 км от известного курорта Сиануквиль и отличается нетронутыми белыми пляжами, чистыми бирюзовыми водами океана и тропическими джунглями, а также довольно развитой туристической инфраструктурой. Которой на данный момент предложили выметаться с острова, причем без всякой компенсации.

«Жителям острова будет предоставлена земля на материке, в то время как предприятиям сообщили, что их владение островной собственностью незаконно. С чем многие не согласны», - пояснили в блоге. Они также рассказали следующие подробности: Лонг Диманч, заместитель губернатора провинции Преа Сианук, заявил, что власти провинции уже примерно за месяц доставили уведомления о выселении в отели, магазины и бары. Это последовало за решением правительства предложить Ко Ронг Самлем для развития частными компаниями — однако не теми, что занимают эту землю сейчас.

«Выселения со стороны провинциальных властей являются законными, потому что весь остров является государственной землей, которую никто не может продать или претендовать», - подчеркнул замгубернатора. Он добавил, что власти провинции предоставят компенсацию гражданам, пострадавшим от проекта развития. Однако по поводу предприятий, в том числе всего турбизнеса острова, никакой ясности нет.

«Владелец отеля, который отказался назвать себя, сказал, что получил письмо администрации провинции от 29 сентября 2021 года, в котором говорится, что правительство заключило контракт на 1124 гектара Ко Ронг Самлем с компанией Emario Shonan Marine Cooperation Ltd и 1066 гектаров с Koh Rong Samloem Island Resort Co Ltd на развитие. Остальная часть острова остается под контролем администрации провинции для создания заповедной зоны для защиты природных ресурсов острова. Тобиас Циглер, владелец курорта Moonlight Resort, расположенного в Сарацин бэй, заявил, что 27 января власти провинции Преа Сианук приказали ему и 11 другим лицам, владеющим курортами, ресторанами и другими предприятиями на острове Ко Ронг Санлоем, освободить свои помещения до 6 февраля», - рассказываю блогеры.

Предприниматели, естественно, возмущены — владелец курорта Moonlight Resort, например, заявляет, что он «начал эти инвестиции с нуля», и это он «помог Ко Ронг Санлоему стать всемирно известным местом», причем до того туристы это место вообще не посещали. Г-н Циглер также уверяет, что у него контракт на ещё на 20 лет, однако на данный момент вообще непонятно, к кому обращаться и как противостоять властям — с бизнесменами никто не идёт на контакт, однако грозят, что если владельцы не уберутся сами, против их незаконной застройки применят бульдозеры и другую тяжелую технику

«А теперь, вся правда про острова, которую вам никто не расскажет :)
1- То, что говорит владельцам отелей администрация- правда
2- То, что у владельцев контракт на 20 лет это не имеет реальной силы», - добавляют блогеры и «раскрывают интригу». С их слов, спорная земля — на самом деле государственная и не подлежит продаже. «Она находится под контролем ВМФ Камбоджи, образно говоря это база ВМФ. Один большой человек (генерал армии) через своих людей с давних пор сдавал в аренду землю на острове (конечно, же делился там наверху с кем надо), хотя более 15 лет существует контракт у двух крупных инвестиционных фондов, о которых упоминалось чуть выше. Количество посредников между генералом и конечным желающим взять кусок земли на острове росло и стоимость аренды росла вместе с увеличением размера этой прослойки», - пояснили блогеры. Но в один прекрасный момент «что-то изменилось». «В итоге, "умные" у которых контракт напрямую с генералом будут себя чувствовать какое-то время неплохо, а все кто взял землю у посредников останутся ни с чем...... ибо договор с генералом официален, а с прослойками нет», - пояснили блогеры. В итоге пострадавшие скорей всего «концов не найдут».

Также они просветили, что примерно теряют бизнесмены в итоге. «Чаще всего землю резали на 100 м пляжа и 200-400 метров в глубину - за это просили от 1500 до 4000$ в месяц. А еще конечно, расходы на инвестиции в стройку», - пояснили они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые показали, как человек набирает вес во время стресса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!