В Турции опять землетрясение: люди уже не знают куда бежать и что делать

02 Мар 23 171304
В Турции опять землетрясение: люди уже не знают куда бежать и что делать
В Турции опять землетрясение: люди уже не знают куда бежать и что делать

Подпишитесь на туристические новости:

Пока эксперты и прогнозисты со всего света делают пугающие заявления о мега-землетрясениях по всему земному шару, пострадавшие районы Турции продолжают сотрясать афтершоки. «Люди уже не знают, куда бежать и что делать — они до сих пор не оправились от смертоносных землетрясений, которые вызвали массовые разрушения и оставили тысячи людей без крова и в горе, а афтершоки продолжают усугублять их проблемы», - пишет турецкая пресса.

Она перечисляет следующие новые удары стихии: по состоянию на 1 марта, землетрясение силой 4,4 балла произошло в районе Экинозу в Кахраманмараше в 5:23 утра на глубине 7,01 км, еще одно землетрясение магнитудой 4,2 произошло в соседней провинции Адыяман в 7:15 утра, на глубине 6,4 км, а землетрясение магнитудой 4,4 произошло в южной провинции округа Хатай Антакья в 10:20 утра на глубине 11,06 км. Всю эту информацию сообщило Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD). Официальные лица турецкого МЧС добавили, что проводится оценка, которая позволит определить, причинило ли землетрясение какой-либо дополнительный ущерб. При этом всего по данным AFAD, после землетрясения магнитудой 7,7 балла, произошедшего 6 февраля, в общей сложности зафиксировано 11 020 афтершоков.

Однако сейсмологи продолжают давать обеспокоенному населению ещё более настораживающие прогнозы. Последний — что страшное землетрясение силой 7,2-7,5 балла «стучится в двери» Стамбула. Напомним, такой прогноз озвучил завкафедрой Геохимии и минеральных удобрений Стамбульского университета, профессор Хусейн Озтюрк. «Стамбул находится на двух разломах: Чинарджик и Кумбургаз. Либо они прорвутся оба либо какой-то один из них. По прогнозам разлом Кумбургаз обязательно прорвется. В этом случае произойдет землетрясение силой 6,5–7,0 баллов. В случае, если прорвутся оба, город ожидает землетрясение с силой 7,5 балла». Также учёный отметил, что катастрофическое землетрясение в Стамбуле происходит каждые 500 лет — и время на этих сейсмических часах истекает. Подробности читайте по ссылке.

Прогноз его нидерландского коллеги адресован уже всему земному шару — при этом паниковать предполагается в ближайшие даты. О «мегаземлетрясении» в начале марта, в результате которого будет разрушено множество курортов и городов, предупредил туристов нидерландский сейсмолог Френк Хугербитс, предсказавший прошлое землетрясение в Турции. Выводы эксперта опубликованы на странице научного института SSGEOS, сотрудником которого является ученый. Согласно им, землетрясение может произойти с 3 по 5 марта и затронуть минимум 12 точек планеты. Причём последствия будут куда страшнее, чем у землетрясения в Турции, уверен эксперт. Согласно предварительным прогнозам, магнитуда землетрясений составит катастрофические 8.5 балла и даже выше. По заявлениям г-на Хубертиса, небывалая сейсмическая активность будет вызвана ожидаемым сближением планет 2 и 5 марта, которые своей гравитацией как раз и могут вызвать сейсмическую катастрофу на Земле.

В итоге быть начеку придётся практически во всех сейсмоопасных местах земли. В список из 12 направлений эксперты включили Грецию — и, соответственно, Турцию, так как если что-то произойдёт в одной из стран, соседней тоже «достанется». Также список включает Японии, Индонезию, Португалию, Грецию, и Северную Америку. В зоне риска и сейсмоопасные восточные регионы России, в первую очередь Камчатка и Курильские острова. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор рассказал о жуткой встрече со своим пациентом, которая убедила его в существовании жизни после смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!