Испуганные туристы в Египте бьют тревогу из-за ушедшего моря

28 Фев 23 452668
Испуганные туристы в Египте бьют тревогу из-за ушедшего моря
Испуганные туристы в Египте бьют тревогу из-за ушедшего моря

Подпишитесь на туристические новости:

На курортах Египта также замечена аномалия, ранее напугавшая туристов на Средиземном море, в первую очередь в Турции: речь идёт об уходе моря. «Сезонный» отлив в этом году оказался настолько рекордным, что на фоне новостей о землетрясении в Турции немало напугало местных жителей, туристов, и в том числе «релоцировавшихся» россиян, бьют тревогу из-за ушедшего моря. Впрочем, на местах эксперты, включая и блогеров в Яндекс.Дзен, например, отмечают, что всё вовсе не так плохо, «рекорды» ухода воды всё же локальны, а местные власти призывают не поддаваться панике. В частности, уверяя население, что риск землетрясения на курортах минимален.

«После всех потрясений в Турции и Сирии многие обратили внимание на экстремальный отлив в некоторых регионах - в той же Турции, в Израиле, на Кипре и т.д. В последнее время пишут о сильных отливах у нас в Шарме. Дело, конечно, не в отливе как таковом - дело в том, что отлив бывает предвестником начала цунами или землетрясений. А с учетом последних новостей, сами понимаете... люди довольно нервно реагируют на такую информацию», - пишет во вступлении блогер.

С её слов, конкретно по курорту появилась информация, что в некоторых местах в Шарм-эль-Шейхе море «ушло» на 5-10 метров, и это подтверждают многие туристы. «Хотя местные жители признают, что отливы случаются регулярно, этот всё же оказался рекордсменом», - отмечает блогер.

Впрочем, со слов «местных жителей» всё не так плохо: экстремальные величины отлива всё же оказались локальными. На каких-то пляжах отлива почти незаметно, на каких-то он «в пределах нормы», а кое-где и правда ставит рекорды. «Самые сильные отливы - в Набке. Там море может действительно заметно обмелеть и стать "по щиколотку". Но это временное явление», - заявляет блогер.

Далее она в свою очередь успокаивает туристов, что хотя из-за недавних землетрясений могли образоваться разломы в земной коре, куда ушла "лишняя" вода, особых рисков это не несёт. «Специалисты говорят, что цунами с отливами не связаны напрямую, хотя отливы могут быть одним из косвенных признаков - но сам механизм зарождения цунами отличается. Пока нет повода подозревать, что здесь случится что-то подобное», - отметила блогер.

Далее она приводит официальную информацию от египетских властей. «Кабинет министров выпустил с заявление, что в ближайшее время Египет не будет подвержен цунами и разрушительным природным явлениям. Они ссылаются на данные Национального исследовательского института астрономии и геофизики (NRIAG), который отслеживает возможность землетрясений через национальную сейсмическую сеть и отрицает информацию, что Египет находится в опасности. Власти призывают людей не поддаваться панике», - заявила блогер. Сослалась она и на словам главы Национального института океанографии и рыболовства Амра Закарии: по его мнению, падение уровня воды не означает природных катаклизмов. По его мнению, сильный отлив возник под влиянием повышения атмосферного давления в регионе. «Хочется верить, что все так и есть», - подводит итог блогер.

Напомним, тем временем, наглядную иллюстрацию того, насколько сильно ушла вода в море у берегов Анталии, показала россиянка, живущая в Турции. У берега пляжа Махмутлар линия воды серьёзно сместилась вдаль от прежней береговой линии буквально за три дня — отмечает россиянка. Туристы напуганы тем, как мелеет море, а вот местные жители относятся более спокойно, так как уже не раз сталкивались с этим явлением. Такие явления наблюдаются не только в Анталии. В соседней курортной провинции Мугла на днях Эгейское море отступило сразу на 50 метров.  В центре внимания оказался гороок Акьяк между двумя крупными курортами Эгейского моря — Бодрумом и Мармарисом. Подробности читайте по данной ссылке. Кстати, в египетском Средиземноморье — в частности, в Александрии — обмеление тоже отметили.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснил, почему надо есть киви с кожурой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!