Зловещие цифры - 13 и 17: эксперты раскрыли, где безопаснее селиться в отеле

27 Фев 23 2922
Зловещие цифры - 13 и 17: эксперты раскрыли, где безопаснее селиться в отеле
Зловещие цифры - 13 и 17: эксперты раскрыли, где безопаснее селиться в отеле

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы по-прежнему остаются суеверными, поэтому во многоэтажных отелях, а также в самолётах можно встретить забавную нумерацию — в них отсутствует 13, а иногда и 17 этаж, а также соответствующий ряд в самолёте. Впрочем, эксперты по безопасности советуют обращать внимание не на «суеверные» цифры, а на более весомые факторы, в том числе выбирая и этаж в отеле, где снять номер.

Как показало исследование CityRealty, существенное число отелей и прочих высотных зданий только в Штатах избегают 13 этажа. Только в Нью-Йорке 91% зданий «игнорирует» 13 этаж, потому что все равно никто не захочет на нём жить и работать. «Не суеверными» оказались всего 55 зданий из 629. В большинстве же отелей с 12 этажа лифт идёт сразу на 14.

Эксперты поясняют, что число 13 является несчастливым в большинстве западных культур, а также имеет ряд негативных коннотаций, включая Иуду, который предал Иисуса, будучи 13-м человеком, присоединившимся к столу на Тайной вечере. Также ряд суеверий связан и с 17 числом «потому что, если рассматривать его как римскую цифру XVII, его анаграмма VIXI примерно означает «моя жизнь окончена» на латыни». В итоге у таких авиакомпаний как Ryanair, Air France и Iberia нет 13-го ряда, а у некоторых авиакомпаний нет и 17-го ряда - в их числе и Lufthansa. И это немало удивляет часть туристов.

Эксперты по безопасности, бывшие военные и эксперты по рискам, также советуют туристам обращать внимание на этажи размещения — и не из суеверных убеждений. «На мой взгляд третий этаж — лучший выбор по двум причинам безопасности. Причин две — большинство пожарных лестниц редко поднимаются выше четвёртого этажа. А на 1-2 этаже легко стать мишенью для злоумышленников», - посоветовал один эксперт. Его коллега также отметил как «небезопасный» и любой последний этаж — так как там еще и «нет пространства для манёвра». Также туристам на всякий случай посоветовали перечитать число дверей от них до выхода — как обычного, так и запасного, чтобы в чрезвычайной ситуации не потерять драгоценное время.

Напомним, что свои «запретные цифры» есть и на востоке. В Китае, например, аналогично опасаются цифры 4, причём настолько, что возник даже специальный термин «терафобия» — боязнь цифры 4, а также её производных - 14, 24 и т.д. Дело в том, что цифра 4 в Китае звучит приблизительно также как слово «смерть». Четыре — 四 Sì, смерть — 死亡 Sǐwáng. Разница в написании и тоне произношения для суеверных людей особого влияния не имеют. Именно поэтому во многих китайских авиакомпаниях нет 4 или 14 ряда. Кстати, американская а/к United Airlines Polaris, решила соблюсти все доступнце суеверия — там нет сразу двух последовательных рядов - 13 и 14. А вот российский «Аэрофлот» такими мелочами не озабочен, и билеты на 13 ряд продаёт на всех лайнерах. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснил, почему надо есть киви с кожурой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!