Назван срок, когда для россиян в Болгарии многое изменится

26 Фев 23 73580
Назван срок, когда для россиян в Болгарии многое изменится
Назван срок, когда для россиян в Болгарии многое изменится

Подпишитесь на туристические новости:

В 2025 году для россиян в Болгарии может многое измениться. К этому сроку Болгария теоретически может войти в Еврозону, т.е. отказаться от национальной валюты в пользу евро. По крайней мере, согласно данным болгарской прессы, Валдис Домбровскис, вице-президент Европейской комиссии, назначил круйнюю дату присоединения Болгарии к еврозоне. На данный момент, хотя Болгария является членом Европейского Союза, в стране используется собственная валюта — лев.

При этом надо отметить, что срок перехода под вопросом, ведь он уже был отсрочен на год. На прошлой неделе стало известно, что Болгария не сможет присоединиться к еврозоне в январе 2024 года, так как страна не соответствует инфляционным критериям и не внедрила некоторые необходимые законодательные изменения.

«Болгария может присоединиться к евро в 2025 году, если она будет к этому готова», - заявил, выступая на частном телеканале Nova, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Правда страна сможет это сделать только в том случае, если выполнит все критерии. Среди в основном экономические критерии, такие как дефицит государственного бюджета, уровень инфляции, процентные ставки и стабильность обменного курса.

НАША СПРАВКА: Отметим, что Евросоюз и Еврозона не тождественные понятия — некоторые из стран Европейского союза не переходят на евро и сохраняют свою валюту. В частности, Дания и Швеция, а также Чехия пользуются местными видами крон, Польша — злотыми, а Венгрия — форинтами. Своя валюта, леи, есть у Румынии и, соответственно, левы — у Болгарии. До недавнего времени в их число входила и Хорватия, однако в этом году страна окончательно вошла в еврозону и местная валюта — куны — прекратила хождение.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что употребление обработанного мяса ведет к раку кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!