Дорога россиян до Турции стала длиннее, и последствия этого могут стать для туризма трагичными

07 Фев 23 565776
Дорога россиян до Турции стала длиннее, и последствия этого могут стать для туризма трагичными
Дорога россиян до Турции стала длиннее, и последствия этого могут стать для туризма трагичными

Подпишитесь на туристические новости:

Катастрофическое землетрясение в Турции произошло в самом опасном в сейсмологическом плане районе региона — в месте столкновения четырёх плит - Анатолийской, Арабской, Евразийской и Африканской. И по данным экспертов, землетрясение «сдвинуло» всю Турцию на целых 3 метра, причем на юго-запад. Об этом заявил итальянский профессор-геолог Карло Дониоли. Для авиационных скоростей такое увеличение дороги, конечно, не заметно. Куда существеннее то, что такую ситуацию, по словам профессора, точнее назвать «мегаземлетрясением», и каковы будут его последствия, никто не знает.

Напомним, Италия, «живущая на вулкане» в буквальном смысле — именно на её территории находятся самые прославленные и действующие европейские вулканы Везувий и Этна — крайне быстро отреагировала на землетрясение в Турции. В частности, предупреждением о цунами, которое позже было снято. Местные сейсмологи также начали активно комментировать турецкое землетрясение. Пока вывод профессора-геолога такой: Анатолийская плита переместилась примерно на три метра в юго-западном направлении по отношению Аравийской плите. При учёте того, что обычное геологическое движение по площади не превышает 2-3 миллиметра в год, а сильные землетрясения вызывали подвижки около 30 см, нынешнюю ситуацию — с ориентировочным смещением Турции на три метра в результате активизации разлома длиной не менее 150 км - можно назвать мегаземлетрясением. И последствия этого, заявил г-н Дониоли, могут быть очень долгими и трагичными. В том числе и для туризма.

Напомним, в понедельник целых два землетрясения произошли на юге Турции и на севере Сирии, причём с очень значительной силой, достигнув магнитуды 7.8 и 7.5 по шкале Рихтера. Как заявил Карло Дольони, президент итальянского Национального института геофизики и вулканологии, два землетрясения являются частью единой сейсмической последовательности. Произошло горизонтальное скольжение Анатолийской плиты на юго-запад по отношению к Арабской. «Это породило тип разлома, который сейсмологи называют «неглубоким транскуррентным» с гипоцентром, то есть глубоким местом возникновения, на глубине от 15 до 20 километров», - рассказал профессор. В итоге в движение вовлечена территория длиной 190 километров и шириной 25 километров. Два основных толчка — это только самые сильные пики, земля продолжает сотрясаться и разрушаться, малых толчков сейсмологи насчитали уже около 200 только за первые часы.

Но главный повод для тревоги в другом. Ситуация может прийти «к проявлению своего рода затяжной «сейсмической эпидемии», заявил профессор. В этом случае, неспокойная сейсмическая обстановка может продолжаться в Турции как дни, так и месяцы, если не годы, как это случалось в некоторых случаях в прошлом. «Предсказать невозможно, но пока накопленная энергия не будет высвобождена, явление не остановится», - добавил г-н Дониоли. Он также пояснил читателям, что высвобождаемая энергия оказалась примерно в 500 раз выше, чем землетрясение в Аматриче 2016 года, и в 30 раз выше, чем в Ирпинии в 1980 году.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 10 симптомов рака шейки матки, которые женщина может почувствовать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!