Россиянам перестали выдавать визы в Таиланд: названы причины

Ольга Тихонова
01 Фев 23 200842
Россиянам перестали выдавать визы в Таиланд: названы причины
Россиянам перестали выдавать визы в Таиланд: названы причины

Подпишитесь на туристические новости:

Россиянам, которые массово переезжают в Таиланд под видом обычных туристов, перестали выдавать долгосрочные визы. Речь идет, прежде всего, о студенческой визе, которую большинство соотечественников ранее использовало для легального нахождения в тропической стране, при этом в реальности даже не обучаясь.

«Русских уже некуда девать!» — воскликнул на своем канале «Яндекс.Дзен» отечественный путешественник, переехавший в Таиланд полгода назад. По его словам, массовый наплыв соотечественников и их решение получить образование в Таиланде, а по факту, обзавестись студенческой визой для законного проживания в стране, насторожило тайские власти еще в ноябре 2022 года. Желающих записаться в языковую школу, а этого было достаточно для получения визы, оказалось слишком много. В результате было принято решение остановить выдачу долгосрочных виз на неопределенный срок.

Таиланд стал привлекательным для граждан РФ сразу по нескольким причинам. Во-первых, из-за снятия ковидных ограничений и отложенного спроса на поездки за рубеж. Во-вторых, увеличило турпоток восстановленное авиасообщение между Россией и Таиландом. В-третьих, геополитическая ситуация в мире и частичная мобилизация в РФ.

«Власти России, как и правительство Таиланда, рассчитывали на увеличение турпотока, но вместо этого произошел огромный всплеск потенциальных иммигрантов, которые уже несколько месяцев под видом простых туристов пытаются всеми силами получить заветную студенческую или рабочую визу», — говорилось в блоге. В реальности от приезжих дохода оказалось меньше, чем от краткосрочных туристов, поэтому власти начали закручивать гайки.

«В то время все местные школы уже лопатами гребли деньги с бегущих россиян, но на тот момент еще никто не понимал, что спустя всего лишь один месяц, иммиграционная служба м правительство Таиланда заявят о временной приостановке выдачи виз, — добавил он. — Но если сегодня на студенческие визы еще хотя бы выстраивается многомесячная очередь, то вот на «work permit» (рабочая виза) даже за огромные деньги претендовать не получится».

Какова стоимость долгосрочных виз?

Некоторые заведения подняли цены до 100-120 тыс. руб. на человека, тогда как ранее стоимость начиналась от 45 тыс. руб. Как отметил автор, соотечественники готовы платить любые деньги, чтобы остаться в стране круглогодичного лета. «Многие русские вынуждены ждать по 2-3 месяца, при этом срок действия их штампа на возможность пребывания давно закончился, и люди живут здесь просто нелегально, любыми способами избегая контактов с полицией и другими государственными органами», — поделился блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл пользу от пескатарской диеты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!