Мошенничество против отелей поразило масштабом: 8 туристов обманули гостиницы почти на 1 млрд

27 Янв 23 30102
Мошенничество против отелей поразило масштабом: 8 туристов обманули гостиницы почти на 1 млрд
Мошенничество против отелей поразило масштабом: 8 туристов обманули гостиницы почти на 1 млрд

Подпишитесь на туристические новости:

Мошенничество туристов против отелей, которое поразило масштабом, вскрыли следственные органы Испании. Речь идёт о популярном в Великобритании «промысле» - шантаж отелей «пищевым отравлением» туристов с целью выбить из отелей штрафы и компенсации. Вскрытая схема поражает только своим масштабом: 8 туристов удалось обмануть испанские гостиницы почти на 1 млрд. Для чего мошенники даже организовали юрлица, чтобы было сподручнее обманывать отели.

Как сообщает испанская пресса, речь идёт о компании Elite Project Marketing SL, основанной в Испании. Создатели компании, сестра и брат Марк Кэмерон и Лора Джойс, в основном занимались тем, что убеждали испанских туристов подать фиктивные иски по поводу отравления относительно отелей, в которых они останавливались.

В деле также фигурируют шесть туристов, которые приняли участие в афере — отметим, они проходят как сообщники. В числе пострадавших — три отеля. А общая сумма, которую выманили мошенники — 9.6 млн фунтов стерлингов или около 1 млрд рублей.

По версии следствия, создатели фирмы — сестра и брат убедили британских туристов подать фиктивные иски об отравлении в отношении отелей, в котором они отдыхали, через 6 британских граждан, на которых они согласились. Специализировалась организованная преступная группировка, согласно постановлению суда Майорки, на получении информации от британцев, отдыхающих в отелях «все включено» на Майорке.

«Банда уговорила туристов подать в суд на отель и заставила туристов подписать подготовленные ими формы и потребовать компенсацию», - утверждает суд.

Впрочем, испанские курорты — не единственные страдающие от такого рода шантажистов. Напомним, Великобритания и с точки зрения турецких отельеров — место чрезмерно развитой «индустрии» почти законного отъема и возврата денег за отпуск с помощью претензий. «Туристы возвращаются в свою страну после отпуска. В аэропортах, где они приземлились, их ожидают адвокаты с табличками и брошюрами в руках с предложением вернуть часть денег за отдых через суд. Нечистоплотный турист с помощью такого юриста подаёт иск, утверждая, что он был отравлен в отеле. В итоге отели теряют серьёзные деньги», - поясняли турецкие эксперты. Как они намерены бороться с этим бизнесом — читайте в материале «ТУРПРОМ» по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фармацевт назвал, сколько надо времени, чтобы подействовали антибиотики».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!