Россиянка в Турции описала условия открытия счета в 6 банках, назвав это рандомом

Ольга Тихонова
27 Янв 23 4458
Россиянка в Турции описала условия открытия счета в 6 банках, назвав это рандомом
Россиянка в Турции описала условия открытия счета в 6 банках, назвав это рандомом

Подпишитесь на туристические новости:

«Турецкий рандом», который активно обсуждают российские переселенцы в Турцию, проявляется не только в выдаче первичного туристического ВНЖ, но и в попытках открыть счет в местном банке. Россиянка обошла 6 турецких банков в курортной Аланье и изучила условия. В своем блоге на «Яндекс.Дзен» она рассказала, что они могут разниться не только в зависимости от региона, но и от сотрудника банка, который принимает клиента.

Как оказалось, открыть счет россиянам в Турции непросто. Как минимум все указанные ниже банки, кроме İş банка, требуют от россиян внесения крупной сумму денег на счет. При этом, как правило, их «замораживают на срок до полугода.

Соотечественница привела вводные данные: проживание в Аланье, российское гражданство, наличие ВНЖ, резидентства Турции, а также имеющийся счет в турецком банке и многолетняя банковская история, в том числе кредитная. Понадобился дополнительный счет.

Вот что выяснила автор:

  1. Garanti Bank BBVA. Счета иностранцам не открывает, имеются ограничения по SWIFT-переводам за границу. Предлагает выпуск только MasterCard, работающих за границей. «Агрессивно реагирует блокировкой счета на любые изменения данных у уже существующих клиентов с российским гражданством — сотрудники банка советуют ничего самостоятельно не менять в мобильном приложении, даже номер телефона или адрес проживания», — предупредила она.
  2. Halk bank. Тоже не открывает счета иностранцам, включая россиян.
  3. İş bank. Открытие счета возможно при условии внесения депозита в размере 5.000 евро/долларов. «Пользоваться этими деньгами можно, главное — не уходить в ноль. При открытии счета требуется паспорт, карточка ВНЖ и адрес прописки в Турции. У банка есть возможность выпустить карту Visa, в отличие, например, от «Гаранти банка», который выпускает только MasterCard», — поделилась автор.
  4. Ziraat bank. Условия открытия счета похожи на те, что предлагает İş bank. Требуется депозит в том же размере, средства будут недоступны до 6 месяцев, однако в какой валюте будет производиться возврат, не уточнялось.
  5. Deniz bank. Тоже потребуется депозит, но в меньшем размере — 3.000 евро, банк «заморозит» деньги на полгода. «У банка есть ограничения по отправке SWIFT-переводов для россиян», — узнала соотечественница.
  6. Vakıf bank. Открытие нового счета возможно в обмен на депозит в размере $3.000 или евро аналогичной суммы с заморозкой на 6 месяцев и оплаты 3.600 лир. Последняя сумма невозвратная. В банке недоступны SWIFT-переводы в РФ, однако отправлять в другие страны и получать из любых других стран, в том числе включая Россию, — можно.
    «Для резидентов Турции требуется предоставить ВНЖ и налоговый номер. Для нерезидентов — принести паспорт с переведенными на турецкий и заверенными у нотариуса главной страницей и страницей с пропиской в РФ», — пояснила блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач дал 5 советов, как избавиться от потрескавшихся губ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!