Прекращена деятельность сразу 39 российских туроператоров

18 Янв 23 39420
Прекращена деятельность сразу 39 российских туроператоров
Прекращена деятельность сразу 39 российских туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Первый за 2023 год приказ Минэкономразвития, сменившего расформированный в октябре Ростуризм, сохраняет прошлогодний тренд — туроператоров выездного туризма из Федерального реестра продолжают вычёркивать десятками. Так, данным документом прекращена деятельность сразу 39 российских туроператоров. Причина традиционная — фингарантии, т. е. «непредоставление сведений о финансовом обеспечении». Напомним, что фингарантии - это институт страхования гражданских рисков туроператоров, показавший свою неэффективность сразу после внедрения в правоприменительную практику - еще 10 лет назад.

Судя по новому документу, от финансово обременительного «выездного» функционала — как это было и в прошлом году — продолжают избавляться региональные туроператоры, а также организации, для которых туроператорская деятельность выездного туризма явно не была профильной — отели, санатории, информационные центры.

Например, данным приказом из числа выездных туроператоров вычеркнуты компании «Казань360», «Атлай Вип Сервис Групп», «Сап Камчатка», «Туроператор Янтарный Край», «Интур Хабаровск», «Санаторий «Родина», АО «Гостиница «Белград», «Союз охотпользователей Тюменской области «Тюмень Охота» и другие.

В целом же после первого приказа в 2023 году в реестре «выездных» туроператоров осталось 355 участников. Напомним, что в прежние годы их число превышало 1.5 тыс., а в пандемию балансировало около 400.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 7 причин пользы употребления оливок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!