4 российских туриста погибли в авиакатастрофе в Непале: среди жертв московский тревел-блогер, сделавшая фото перед смертью в салоне

Ольга Тихонова
16 Янв 23 12378
4 российских туриста погибли в авиакатастрофе в Непале: среди жертв московский тревел-блогер, сделавшая фото перед смертью в салоне
4 российских туриста погибли в авиакатастрофе в Непале: среди жертв московский тревел-блогер, сделавшая фото перед смертью в салоне

Подпишитесь на туристические новости:

В крупнейшей для Непала авиакатастрофе погибли 4 российских туриста, в том числе турблогер из Москвы. Перед смертью женщина сделала фото в салоне. Об этом сообщила газета Daily Mail со ссылкой на российского посла.

Напомним, 15 января утром в Непале рухнул пассажирский самолет местной авиакомпании Yeti Airlines, совершавший внутренний рейс из столицы Катманду в Покхару. Авиалайнер должен был приземлиться в недавно открытом аэропорту в центральном курортном городе Покхара всего спустя 25 минут после взлета, однако во время захода на посадку, со слов наблюдателей, судно резко навалилось на левое крыло и рухнуло в ущелье реки Сети. Произошел взрыв. Местное телевидение показало кадры с места ЧП: густой черный дым поднимался с места крушения. Через считанные минуты вокруг обломков самолета столпились очевидцы и прибыли спасатели.

На борту турбовинтового самолета ATR 72 находились 68 пассажиров, среди них 15 иностранцев, в том числе двое маленьких детей, и 4 члена экипажа. Об этом заявил представитель авиакомпании Сударшан Бартаула. По словам представителя аэропорта Непала, на борту находились пять индийцев, четверо россиян, один ирландец, двое южнокорейцев, один австралиец, один француз и один гражданин Аргентины.

Одна из погибших россиян — 33-летняя тревел-блогер Елена Бандуро, которая стала известной благодаря своим туристическим обзорам в интернете. Перед полетом она успела сделать фото в салоне самолета и на английском языке призвала «отправляться в Непал». Как пояснили издание, социальные сети погибшей разрывались от количества сообщений с соболезнованиями. Комментаторы, знакомые с девушкой и видеороликами, описывали ее как «самую светлую, самую добрую душу», которую они знали.

Заявлено, что вместе с Еленой Б. погибли еще трое россиян — Виктория Алтунина, Юрий Лугин и Виктор Лагин. Информацию подтвердил посол России в Непале Алексей Новиков. «К сожалению, четверо граждан Российской Федерации погибли. Мы находимся в постоянном контакте с властями Непала и окажем всю необходимую помощь родственникам погибших россиян», — сообщил чиновник.

Есть выжившие

Согласно данным AFP со ссылкой на чиновника администрации района Каски города Покхары при крушении самолета спасателям удалось найти выживших, их госпитализировали. Однако их число и национальность пока не уточняется. 

Как отметил представитель полиции Аджай К.К., спасателям было трудно добраться до места в ущелье между двумя холмами недалеко от аэропорта туристического города. Это было связано не только с труднодоступностью места, но и горением обломков.

Авиалайнер вышел на связь с аэропортом из ущелья Сети в 10:50 утра, говорилось в заявлении авиационного управления. Потом он разбился. Еще один очевидец Хум Бахадур Чхетри сообщил, что наблюдал с крыши своего дома за приближением самолета. «Я видел, как самолет дрожал, двигался влево и вправо, а затем внезапно его нос нырнул, и он упал в ущелье», — рассказал он агентству. По его сведениям, в больницу доставили двоих выживших.

По данным Reuters, местный житель Арун Таму рассказал, что половина самолета осталась на склоне холма, а вторая упала вниз, в ущелье реки. Сотни спасателей и добровольцев продолжают прочесывать место крушения, разбирать завалы и искать выживших. «Спасательные операции продолжаются. Погода была ясной», — отметил представитель управления гражданской авиации Непала Джаганнатх. Точное число погибших на момент публикации неизвестно, вечером 15 января сообщалось, что найдены тела не менее 44 человек.

Другие авиакатастрофы

По данным Сети авиационной безопасности, почти за пять лет в маленькой гималайской стране эта авиакатастрофа стала самой крупной. Прошлое смертоносное с токи зрения количества жертв крушение в Непале произошло в марте 2018 года. Тогда турбовинтовой самолет США-Bangla Dash 8, летевший из Дакки, потерпел крушение при посадке в Катманду, в результате чего погиб 51 из 71 человека на борту.

В мае 2022 года произошел еще один смертоносный инцидент: на борту самолета непальской авиакомпании Tara Air погибли все 22 человека, в том числе 16 непальцев, четыре индийца и двое немцев. Судно упало со склона.
Согласно сайту отслеживания рейсов FlightRadar24, самолету, потерпевшему крушение, было 15 лет.

«Мы ожидаем найти больше тел. Самолет развалился на куски», — отметил представитель армии Кришна Бхандари.
Премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал сообщил, что он «глубоко опечален трагическим происшествием».

Министр авиации Непала Джотирадитья Скиндиа также выразил соболезнования на личной странице соцсетей. «Гибель людей в результате трагической авиакатастрофы в Непале крайне прискорбна. Мои мысли и молитвы с семьями погибших», - написал чиновник.

Справка: ATR72 — широко используемый двухмоторный турбовинтовой самолет, производимый совместным предприятием Airbus и итальянской Leonardo. Согласно сайту авиакомпании, парк самолетов Yeti Airlines состоит из шести судов ATR72-500.

Авиакатастрофы не редкость в Непале, где находятся 8 из 14 самых высоких вершин мира, включая Эверест. В частности, из-за погоды, которая может внезапно измениться и создать опасные условия для авиалайнеров. Операторы воздушных судов заявили, что в Непале не хватает инфраструктуры для точных прогнозов погоды, особенно в отдаленных районах со сложной горной местностью, где в прошлом происходили смертельные аварии.

Премьер-министр Дахал созвал экстренное заседание кабинета министров после авиакатастрофы, говорилось в заявлении правительства. В последние годы авиационная отрасль Непала переживает бум, перевозя грузы и людей между труднодоступными районами, а также иностранных туристов и альпинистов.

Авиапарк Непала также страдает от низкой безопасности из-за недостаточной подготовки и технического обслуживания. В связи с этим Евросоюз запретил всем непальским перевозчикам пользоваться своим воздушным пространством из соображений безопасности. В Гималаях также есть одни из самых труднодоступных и сложных взлетно-посадочных полос в мире, окруженные заснеженными вершинами, с заходами на посадку, которые представляют проблему даже для опытных пилотов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач опровергла два мифа о быстром убирании жира с живота».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!