Туристам назвали самую живописную деревню в Турции: как туда добраться и когда лучше посетить

Ольга Тихонова
10 Янв 23 63488
Туристам назвали самую живописную деревню в Турции: как туда добраться и когда лучше посетить
Туристам назвали самую живописную деревню в Турции: как туда добраться и когда лучше посетить

Подпишитесь на туристические новости:

Одной из самых «живописных» деревень в Турции и лучшим туристическим направлений в мире по версии Всемирной туристической организации Организации Объединенных Наций (ЮНВТО) по итогам 2022 года признана деревня Бирги.

Организация ежегодно составляет список лучших деревень мира. На этот раз победителем в этой номинации стала деревня Бирги, которая находится в Измирском районе Одемиш на побережье Эгейского моря. Возникновение города, по оценкам экспертов, датируется 750 годом до нашей эры.

Турция является практически меккой для заграничного отдыха российских путешественников. В стране, расположенной на стыке Европы и Азии, есть пляжи, горы, культурные и исторические памятники под открытым небом и еще много невероятных мест для изучения.

Чтобы попасть в список лучших туристических деревень, населенному пункту необходимо доказать, что его жители берегут свое наследие и окружающую среду, привлекая при этом туристов. Что и сделала деревня Бирги, выдержав конкуренцию среди 130 заявок из 57 стран.

«В Бирги есть затененные деревьями мощеные улицы и традиционные дома и сооружения, построенные в XII веке. Живописный Бирги имеет легендарную историю поселения, восходящую к 3.000 году до нашей эры», — заявлено на сайте Go Turkiye —  официальном путеводителе по Турции.

Бирги — родина нескольких цивилизаций, это мультикультурная структура со своими памятниками и историческими зданиями разных периодов. Многие туристы останавливаются в красивой деревне, чтобы посетить невероятный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Эфес, попавший под защиту организации в 2012 году.

Древний город Эфес отражает многовековую историю, начиная с классической греческой и заканчивая Римской империей. Захватывающий дух храм Адриана был построен до 138 года нашей эры для визита императора Адриана. Во время экскурсионной поездки туристам расскажут, что нынешняя турецкая деревня очень древняя и была родиной знаменитых греков, в том числе Гиппнакса и Гераклита.

Путешественникам также следует заглянуть в мечеть Улу, великолепный образец гражданской архитектуры XVIII века, а после дня прогулок можно отдохнуть в одном из кафе Бирги в тени деревьев и попробовать аппетитные блюда местной кухни. Среди фирменных блюд — суп кестирме, тушеное мясо, салаты из органических трав и фаршированные цуккини. Туристы могут посетить Бирги в понедельник, когда в деревне работает еженедельный рынок, где продаются местные продукты.

Несколько лет назад силами Управления культуры и туризма и столичного муниципалитета Измира был запущен проект Efeler Road, представляющий 500-километровый (310-мильный) пешеходный маршрут, который соединяет деревни и плато, где жили наиболее известные лидеры Эгейского региона Эфес, и старые деревни в горах Боздаглар и Айдын. В настоящее время регион стал очень популярной точкой для съемки турецких сериалов и фильмов.

Как добраться?

До деревни легко добраться из крупного туристического города Измир. Поездка на арендованном автомобиле или такси занимает около двух часов. Прямые рейсы в Измир выполняют авиакомпании Nordwind Airlines, «Уральские авиалинии», Red Wings, Pegasus Airlines, Azur Air из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска. Если туристы направляются в прибрежные районы Бодрума или Мармариса из Измира, они могут легко сделать крюк до Бирги.

Когда лучше ехать?

Летом, а точнее в июле и августе все курортные регионы Турции загружены туристами, поэтому наиболее подходящее время для посещения деревни — осень-весна. В это время турецкая погода благоволит экскурсионным поездкам: в апреле, мае, сентябре и октябре столбик термометра держится в среднем на отметке +20°C. Кроме того, вне пикового сезона стоимость проживания будет более выгодной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи из США обнаружили, что женщины с большими бедрами и целлюлитом могут быть защищены от болезней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!