Группу российских туристов задержали за осквернение мистической священной горы

09 Янв 23 4006
Группу российских туристов задержали за осквернение мистической священной горы
Группу российских туристов задержали за осквернение мистической священной горы

Подпишитесь на туристические новости:

Группу российских туристов — 34-летнего Сергея Г. и двух его сопровождающих — мужчину и девушку — задержали в Индии за восхождение на мистическую священную гору Аннамалай, а также запуск оттуда дрона. Восхождение на священные горы законы Индии запрещают, что теперь и инкриминируют россиянам.

Как заявили газете The Hindu индийские чиновники, туристы поднялись по маршруту паломников, которым те пользуются во время фестиваля Маха Дипам - только в это время и можно посещать эту гору. После чего туристы использовали дрон, чтобы снять на видео храмовый город, включая храм Аруначалешвары.

В итоге к туристам прибыли полиция и лесничие, которые их задержали и доставили в город Тируваннамалай. Дело в том, что подъём на гору без разрешения запрещён законом. Также запрещено использование дронов и видеосъёмка из соображений безопасности. Против туристов возбуждено «дело о вторжении в соответствии с Законом о лесах Индии 1927 года».

Наша справка: гора Арунчала, она же гора Аннамалай в Индии считается одним из святых и мистических мест, одной из пяти священных гор бога Шивы. Кроме того, лес, окружающий горы, является заповедником. Проход по тропе, которой поднялись туристы, выдаётся только паломникам, только на время фестиваля Маха Дипам и только со специальным разрешением. Проблема, впрочем, не только в «осквернении священных мест» - на горе в течение почти 30 лет, усилиями лесничих и добровольцев, пытаются восстановить леса. Однако в сухой сезон территория заповедника продолжает страдать от пожаров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили о совмещении алкоголя с различными лекарствами во время новогодних праздников».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!