Наплыв россиян застал нас врасплох: 55 097 российских туристов в ноябре отдохнули на Пхукете

Ольга Тихонова
30 Ноя 22 35048
Наплыв россиян застал нас врасплох: 55 097 российских туристов в ноябре отдохнули на Пхукете
Наплыв россиян застал нас врасплох: 55 097 российских туристов в ноябре отдохнули на Пхукете

Подпишитесь на туристические новости:

После открытия прямого авиасообщения наплыв российских туристов застал туристические силы Таиланда врасплох. Так, за неполный ноябрь на островной курорт Пхукет прибыло 50.097 наших соотечественников. Это самая большая туристическая группа среди всех отдыхающих, сообщил глава Ассоциации туристических агентств Таиланда.

По его словам, несмотря на продолжающийся конфликт между Россией и Украиной, российский туристический рынок восстановился гораздо быстрее, чем ожидалось. Чартерные рейсы на Пхукет и Паттайю полностью загружены российскими путешественниками.

Напомним, менее чем через две недели после триумфального возвращения российских авиакомпаний на главный остров Таиланда Пхукет «Аэрофлот» объявил об увеличении туда прямых рейсов. 12 ноября перевозчик объявил, что добавит 14 новых рейсов в неделю из России на тропический остров. Для сравнения: до пандемии Covid-19 Китай был крупнейшим туристическим рынком Пхукета, однако пока там действует тотальный локдаун, о туризме власти не разговаривают.

Кроме того, ранее чиновники королевства сообщили о своих ожиданиях всплеска российского туризма на острове Самуи, особенно в декабре. Российские туристы приносили солидную долю дохода для популярного острова, однако череда мировых событий, сначала пандемия коронавируса, а теперь и конфликт на Украине, загнал туризм острова в тупик.

Ожидается, что возвращение россиян придаст большой импульс туризму не только на Самуи, но и близлежащих островах, Ко Пха Нган и Ко Тао: жители России и других европейских стран, переживающие морозные зимы, планируют сбежать в теплую тропическую погоду в Таиланде. На прошлой неделе заместитель губернатора ТАТ заявил, что число российских туристов, направляющихся в Таиланд, как ожидается, достигнет 1 миллиона в следующем году.

Что касается второй по величине туристической группы на Пхукете, то ее составили граждане Индии. По данным иммиграционной службы Пхукета, в этом месяце из этой страны с туристическими целями прибыло 26.525 человек. Третьей по величине группой стали граждане Австралии. Их вклад с туризм Пхукета – 13.868 отдыхающих. Четвертое место заняли жители Великобритании (12.340 туристов). Замкнули пятерку лидеров граждане Германии (11.097 человек).

Директор пхукетского офиса по туризму Таиланда (TAT) Нантасири Роннасири рассказал местным СМИ следующее: «С января по октябрь этого года Пхукет заработал более 119 миллиардов бат (206.7 млрд руб.). Это число показывает, что туризм на Пхукете увеличился на 80%, даже если у нас нет китайских туристов».

По состоянию на 26 октября в Таиланд прибыло 7 млн 349 тыс. 843 иностранных туриста, превысив отметку в 7 миллионов. Это позволило стране достичь целевого диапазона, установленного Туристическим управлением Таиланда (TAT) от 7 до 10 миллионов туристов в 2022 году.

Ранее Турпром писал о замене российского туристического трафика: «В Греции нашли туристов, являющихся большими транжирами, взамен российских».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что соленая пища на 75% увеличивает стресс».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!