Туристы начали завозить в Европу новую заразу, вызвав напряжение в обществе

Туристы начали завозить в Европу новую заразу, вызвав напряжение в обществе
Туристы начали завозить в Европу новую заразу, вызвав напряжение в обществе

Подпишитесь на туристические новости:

Завоз очередного «опасного сувенира» в виде тропической заразы из дальних стран фиксируют в Европе, что уже вызывает напряжение в обществе. В ЕС и в Великобритании сообщили о большом количестве случаев заражения шигеллёзом, одним из «подвидов» бактериальной дизентерии. Заболевание скорее всего завезено туристами — уверяет Food Safety News.

Случаи зафиксированы в пяти странах ЕС — Нидерландах, Франции, Германии, Дании и Португалии, а также в Великобритании. Причём в Нидерландах случаи фиксируются с августа и насчитали уже 22 заболевших. Источник заразы также определён — большая часть туристов привезла болезнь из отелей Кабо-Верде.

При этом Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что официальной информации об источнике инфекции пока нет. Однако он отметил, что есть риск, что число случаев заражения может вырасти, так как все больше людей будут путешествовать в течение предстоящего зимнего сезона отпусков.

«Властям необходимо провести расследование, чтобы сдержать дальнейшее распространение, а также предотвратить возникновение подобных проблем в будущем», - заявила исполнительный директор Hudgell Solicitor по судебным разбирательствам в отношении путешествий Энн Томсон. При этом подчёркивается, что шигеллёз передаётся «орально-фекальным» путём, как большая часть кишечных заболеваний, при этом большинство путешественников, которые заболели, ели только в отелях, в которых они останавливались — и это очень опасный «симптом».

Наша справка: шигеллёз — это сборная группа инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями рода шигелл(Shigella), которых насчитывается четыре вида. В данном случае «отметилась» Shigella sonnei. Но все они способны вызывать дизентерию у человека. Единственный источник возбудителя болезни — это другой человек, больной острой или стёртой формой болезни. Основой источник заражения — фекально-оральный, т.е. бактерии из кишечника больного человека попадают в желудочно-кишечный тракт здорового. Это может произойти через грязные руки, при попадании бактерий в пищевые продукты, воду, а также через насекомых - мух и тараканов, переносящих возбудителя на пищевые продукты. Наибольшее распространение инфекция получила в развивающихся странах, к которым относят и часть туристических направлений.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как предотвратить судороги в ногах по ночам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!