Турецкий туризм крайне расстроен новыми данными из России

17 Ноя 22 18744
Турецкий туризм крайне расстроен новыми данными из России
Турецкий туризм крайне расстроен новыми данными из России

Подпишитесь на туристические новости:

«Рецессией в России» расстроила своих читателей турецкая туристическая газета Тurizmguncel. Столь многообещающее заявление в Турции сделали на основе данных за третий квартал, опубликованным Росстатом — согласно которым российская экономика продолжает сокращаться второй квартал подряд. Причем если во втором квартале она сократилась на 4,1%, то в третьем квартале цифра составила 4%. Турецкие источники утверждают, что таким образом экономика «вошла в рецессию».

Турецкий туризм крайне расстроен такими данными из РФ, ведь Россия несколько лет была крупнейшим поставщиком туристов в Турцию, однако в 2022 она опустилась на второе место, уступив первенство немецкому рынку. Впрочем, добавим, что в той же Анталии российские туристы отстали по количеству от немцев буквально на пару тысяч человек.

Надо сказать, в российских источниках взгляд на ту же ситуацию не столь исполнен пессимизма. Во-первых, опубликованные данные оказались лучше предварительных расчетов Минэкономразвития, которое предполагало в третьем квартале спад на 4,4%. Во-вторых, в основном снижение «достигнуто» за счёт основной упавшей отрасли - оптового товарооборота, который сократился на 22,6%. Пока суммарно по итогам первого полугодия спад оценивается в 0,4% в годовом выражении, а динамика ВВП близка к прогнозной траектории спада на 2,9% по итогам текущего года. Центробанк, кстати, прогнозирует, что снижение ВВП составит 3-3,5% в этом году.

При этом в Минэкономразвития в том числе отметили «меньшее, чем ожидалось», сокращение в туризме, а также IT и финансовой сфере. И уверили в положительных прогнозах на будущее: в 2024-2025 годах пообещали рост на 2,6% ежегодно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Компоты, соки или сухофрукты: диетолог раскрыл, как полезнее употреблять фрукты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!