Цена уже выросла вдвое: турецкие отели испугались новых правил и требуют их изменить

29 Окт 22 4078
Цена уже выросла вдвое: турецкие отели испугались новых правил и требуют их изменить
Цена уже выросла вдвое: турецкие отели испугались новых правил и требуют их изменить

Подпишитесь на туристические новости:

Стоимость номера в турецких отелях уже выросла вдвое к «доковидному» уровню. Такую статистику привела Мюберра Эресин, президент Турецкой ассоциации отельеров (TÜROB), созданной владельцами отелей в Стамбуле. Примечательно, что статистику турецкий эксперт приводила в своём выступлении по поводу планов правительства ввести в Турции туристический налог с января 2023 года. Отельеры подчёркивают, что ни туристы, ни бизнес ещё не оправились до конца от кризиса и эта мера может отпугнуть путешественников от Турции.

«Суточная стоимость номера в Турции в сентябре 2022 года в среднем составляла 142,2 евро. В 2019 году этот показатель составлял 83,33 евро. Выручка на номер от общего количества номеров в сентябре 2022 года составила 110,6 евро. В 2019 году этот показатель составлял 61,9 евро», - рассказала турецкий эксперт. То есть цена выросла практически вдвое.

При этом г-жа Эресин подчеркнула, что турецкому отельному бизнесу «требуется немного больше времени, чтобы полностью устранить негативные последствия почти двухлетнего перерыва из-за пандемии». Так она обосновала необходимость отсрочки введений новых правил по поводу налога с туриста.

Напомним, что его планируется ввести уже в будущем сезоне — и платить его будут все средства размещения без исключения — от люксовых отелей до кемпингов. Отельеры, ожидаемо, возражают. В первую очередь - «нефиксированной ставке» данного налога. С туристов планируется взимать не конкретную сумму, но 2% от стоимости номера.

Отельеры призывают власти к отсрочке нового закона. Прошение о подвижке его введения хотя бы на год — до 01.01.2024 уже переданы соответствующим министерствам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Найдено упражнение для похудения при постоянной сидячей работе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!