По Турции подтвердились худшие ожидания для российских туристов

20 Окт 22 7336
По Турции подтвердились худшие ожидания для российских туристов
По Турции подтвердились худшие ожидания для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Заявления турецких экспертов оправдали самые худшие ожидания российских туристов: после благополучного сезона-2022 главные чиновники от турецкого туризма «пересматривают планы в сторону повышения», в том числе и цен. В среднем они должны вырасти на 15-20%, но в наиболее популярных отелях рост цен может быть и выше. По крайней мере именно это демонстрируют речи чиновников и цены первых контрактов. Риск, что российские туристы «проголосуют кошельком» имеется, но зависит от многих факторов.

«В условиях конфликта в Черноморском регионе все ожидали, что мы пересмотрим свои туристические планы в сторону понижения. Но мы пересмотрели их уже в сторону повышения. По итогам 2022 года мы рассчзтываем на 47 миллионов туристов и доход от них в размере $37 млрд. Этот сезон был очень удачен, но от следующего мы ожидаем большего», – с таким заявлением выступил министр туризма Турции Мехмед Эрсой. На будущий год представители Федерации отельеров Турции (TÜROFED), ожидает 53 млн туристов, в том числе за счет европейских пенсионеров, бегущих от повышения цен на тепло и электричество.

Причем турецкие отели очень надеются на новый тип туриста. «Бюджетники не нужны» - практически дословно заявляют они. То есть, «Турция переходит в другую лигу туристических держав». «Мы хотим войти в лигу средиземноморских стран, принимающих туристов с высокими доходами», – акцентировал турецкий министр туризма. Номера за 20-30 евро в сутки уже ушли в прошлое — уверяют отельеры — и цены будут расти и дальше. Также в Турции уверяют, что если ситуация с ростом цен на авиаперелеты и энергетическим кризисом в мире не прекратится, в Анталье будет наплыв европейских туристов и неизбежный отельный дефицит.

«2023 год станет гораздо лучшим годом в плане доходов от туризма, чем 2022, а в последующие годы доходы Турции от туризма вырастут до очень серьезных показателей», - оценила президент Ассоциации отельеров Турции Мюберра Эресин. Именно она спрогнозировала и то, что цены на отели Турции на 2023 год уже выросли как минимум на 20%, а в некоторых — и на все 50%. Причем рост цен зафиксирован уже к лету этого года. Как добавил Бюлент Бюльбюльоглу, президент Ассоциации туристических операторов и отельеров Эгейского моря (GETOB) и вице-президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED), на 2023 год отели уже начали заключать контракты и цены на размещение иностранных туристов в летнем сезоне 2023 года в отелях Турции будут в среднем на 15-20% выше.

Хотя последний эксперт подошел к вопросу более трезво, считать Турцию — Ниццей согласятся далеко не все, в итоге многие, выбирающие отдых в Турции, будут сокращать его продолжительность, чтобы сэкономить свой бюджет. Россиян, для которых рост цен в Турцию на те же ноябрьские праздники, по данным АТОР, и так составил 100% и более — с учётом ситуации с авиаперевозкой — это коснётся особенно.

С одной стороны, как заявляют эксперты ассоциации, «двукратный рост цен на отдых в Турции и летом, и сейчас не привел к пустующим креслам в самолетах: напротив, даже при нынешних ценах спрос превышал и превышает предложение».

С другой стороны, эксперты добавили, что ситуация с ценами и без того «вымыла» с рынка всех бюджетных туристов и охотников за скидками. Кроме того, основной российский фактор повышения цен — это авиаперевозка. «Если к лету 2023 года ситуация с объемами авиаперевозки в Турцию улучшится, то очередное повышение цен турецкими отельерами пройдет почти незамеченным. Цены останутся примерно на уровне этого года, те туристы, которые уже ездили в Турцию по нынешним ценам, продолжат это делать, особенно в условиях дефицита заграницы», - уверяют эксперты. Но если случится так, что цены на отели вырастут, а обстановка с авиасообщением ухудшится — тут россияне «проголосуют кошельком» и могут «пропустить сезон».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, что будет, если мыть голову ржавой водой из-под крана».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!