Жандармы пошли с проверками по квартирам россиян с ВНЖ в Турции

Ольга Тихонова
19 Окт 22 101680
Жандармы пошли с проверками по квартирам россиян с ВНЖ в Турции
Жандармы пошли с проверками по квартирам россиян с ВНЖ в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Сотрудники жандармерии в Турции запустили массовые проверки россиян с ВНЖ. Согласно данным россиянки на канале «Яндекс.Дзен», правоохранители совершают поквартирные обходы и просят предоставить документы о праве проживания по месту нахождения.

По турецкому законодательству иностранцы, получающие вид на жительство на основании владения недвижимостью или на основании договора аренды, должны проживать по адресу, указанному при регистрации. «Причем приходят, как правило, в вечернее (довольно позднее) время, чтобы гарантировано застать хозяев дома. Если никого в квартире нет, могут спрашивать у соседей или капыджи (сотрудника, которого нанимает управляющая компания или управдом для осуществления постоянного ухода и присмотра за домом)», – уточнила она.

По словам соотечественницы, точечные проверки были всегда, однако с новыми волнами эмиграции и закрытием большого количества курортных районов для проживания иностранных туристов проверки стали носить массовый характер. «В Турции на данный момент закрыты для получения первичных ВНЖ иностранцами более 1.100 районов. А так как поток приезжих из разных стран только увеличивается, спрос на аренду огромный. Бывают случаи, что люди регистрируются и получают ВНЖ по одному адресу (в открытом районе), а по факту живут по другому адресу (в закрытом районе), т.е. нарушают закон. А есть даже «помогалы», которые предлагают такую услугу прописки в открытом районе под ВНЖ», – добавила россиянка.

Вот такие нарушения и пресекает жандармерия. Нарушителям, т.е. тем, у кого фактическое место проживания не совпадает с указанным в документах, грозит административное и судебное преследование. На сайте турецкой миграционной службы также заявлено, что МВД Турции «регулярно отслеживает количество и плотность проживания иностранцев, имеющих законное право находиться в Турции, и тщательно контролирует соблюдение запретов на проживание иностранцев в закрытых районах страны».

Управление безопасности и главное командование жандармерии отчиталось о своих рейдах. Так, за неполный 2022 год жандармерия планово проверила 3.791.198 иностранных граждан, пройдя по адресам. За проживание в закрытом районе к туристам могут быть применены административные и судебные меры, напомнили в жандармерии.

Как россиянину обезопасить себя при проверке?

Приведем цитату блогерши, проживающей в Турции: «В первую очередь жить по прописке, конечно. «Не вестись» на всякие незаконные предложения и заверения, что можно зарегистрироваться в одном месте, а жить в другом - это может грозить минимум штрафом, максимум - депортацией. Ну и иметь в быстром доступе документ, который послужил основанием для прописки и получения ВНЖ (ТАПУ, договор аренды)», - пояснила она и добавила неофициальные рекомендации для долгосрочных туристов. Среди них – дружное соседство, поскольку в случае проверки «если вас не будет дома, они могли подтвердить, что вы тут живете».

Ранее Турпром писал, что «Российским туристам в Турции дали пошаговую инструкцию снятия денег через «Золотую корону»».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что женщины чувствуют усталость или дискомфорт в течение 15 дней в месяц».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!