Российская туристка рассказала, как сейчас россиянину открыть банковскую кару в Беларуси

Ольга Тихонова
15 Окт 22 4640
Российская туристка рассказала, как сейчас россиянину открыть банковскую кару в Беларуси
Российская туристка рассказала, как сейчас россиянину открыть банковскую кару в Беларуси

Подпишитесь на туристические новости:

Российская путешественница отправилась в Литву, а затем в Испанию с банковской картой, открытой в Беларуси, и так избежала проблем при оплате товаров и услуг за границей. Есть способы, как обойти санкционные ограничения западных стран, действующие за рубежом в отношении российского «пластика», заявила российская туристка на своем канале «Яндекс.Дзен».

На фоне отключенных платежных систем «Мир» (российская) и UnionPay (китайская) туристы рискуют остаться там без денег, если не везут с собой в достаточном количестве наличность. В частности, одним из выходов в данной ситуации – оформление иностранной банковской карты. Сделать это можно в Беларуси и нескольких других «дружественных» странах.

Как пояснила соотечественница, белорусский «пластик» ей был нужен «ради удобства, расширения возможностей и экономии»: «Даже если выезжаешь один раз, но хочешь заранее купить билеты на удобный вылет с нужными стыковками, пока они не подорожали, выбрать и забронировать желаемый отель на «Букинге», не ограничиваясь предложениями турфирм, купить дефицитные билеты на концерт или в театр, забронировать посещение популярной достопримечательности с ограниченным доступом, арендовать машину, – наличкой не обойтись».

Путешественница оформила карты еще в начале лета: физическую именную карту в валюте, виртуальную карту в валюте и белорусских рублях от белорусской плтежной системы «Белкарт», чтобы иметь возможность делать переводы не только через SWIFT, отключенный от российских банков, но и через систему «Мир». Во время длительного путешествия все они безотказно работали в службе мобильных платежей Samsung Pay.

«Все у меня заняло 2.5 дня без срочного выпуска физической карты. Утром приехала, оформила сим-карту (через личный кабинет сменила тариф на посуточный), потом заказала физическую карту, хатем зашла и выпустила «виртуалки» (бесплатно). Осталась в Минске и через два дня забрала карту. Уже в последний день перед отъездом зашла открыть «Белкарт» (бесплатно). Счета к «виртуалкам» открылись через сутки», – уточнила она.

По словам туристки, канал SWIFT не сработал только один раз за все время путешествия, а в целом перевод занимал от 1 до 3 дней. Для сравнения: перевод через «Белкарт» – всего 15 минут. «В Европе белорусские карты работают практически без сбоев (два раза всего не получилось оплатить в ресторанах, но не факт, что это из-за проблем на моей стороне). Из минусов: наличку снимать невыгодно – эффективный курс, естественно, выше внутреннего получается при переводе на 15-20%», – предупредила автор.

Что учесть при оформлении карты за рубежом?

Согласно февральскому Указу от 28.02.2022 N 79 при открытии банковского счета за границей, гражданину РФ обязательно следует в течение месяца уведомить об этом российскую налоговую службу. Сделать это можно дистанционно, т.е. через личный кабинет.

Пополнять иностранные счета лучше в рублях. «В валюте в банках принять не откажутся, но возникает риск неопределенности и потенциального штрафа, так как согласно тому же указу резидентам нельзя класть наличные деньги в иностранной валюте на свои счета за рубежом. Налоговая может оштрафовать на 75-100% от суммы операции. Хотя ЦБ после выхода указа попытался «успокоить», что это только к дивидендам относится, но не особо преуспел, потому что это вроде как послабление для юрлиц», – пояснила она в блоге и призвала не рисковать собственными средствами.

Деньги на счет без проблем поступают как от резидента, так и не от резидента, являющегося родственником. «Между своими счетами за границей или на счета близких родственников переводить деньги можно, третьим лицам – нельзя», – отметила россиянка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали вещество, из-за недостатка которого наступает осенняя хандра и хроническая усталость».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!