Немцам становится не до туризма: ситуация настолько аховая, что страну охватил пессимизм

17 Сен 22 4922
Немцам становится не до туризма: ситуация настолько аховая, что страну охватил пессимизм
Немцам становится не до туризма: ситуация настолько аховая, что страну охватил пессимизм

Подпишитесь на туристические новости:

В зимнем сезоне большая часть жителей Германии ждёт не рождественских каникул и поездок в тёплые солнечные страны, а подорожания счетов за коммуналку и массовые банкротства промышленных предприятий. Что в свою очередь скажется и на платежеспособности немцев и состоянии туризма Германии, в том числе и внутреннего. Причина очевидна — санкции против России и взлетевшие в цене энергоресурсы.

«Энергетический кризис сеет хаос в экономике Германии и может привести к кризису», - с таким заявлением выступил Мюнхенский Институт экономических исследований. С ростом цен на электроэнергию в связи с ростом цен на газ 2023 году, экономисты и чиновники в Германии ожидают рецессии, а простые обыватели — астрономические счета.

Так, 40% немцев прогнозируют, что им будет трудно оплачивать счета за электроэнергию зимой, и даже что возможно они не смогут их оплатить. Больше всего, согласно опросу немецкого общественного радио ARD, беспокоятся люди с низким доходом и «молодые специалисты». Так 58% тех, у кого ежемесячный чистый доход домохозяйства составляет менее 1500 евро, ожидают, что им будет трудно оплачивать свои счета за электроэнергию зимой. Но и в более доходной группе — те, чей доход составляет до 3500 евро — об этом беспокоится почти половина или 47%. И еще 50% респондентов в возрасте до 35 лет ожидают, что зимние затраты на энергию будут «серьезной неприятностью», существенной для планирования семейного бюджета — в том числе и путешествий. А кроме того, 83% немцев боятся грядущей безработицы. В том числе и в туристическом секторе.

Неудивительно: стране грозит столкнуться с волной банкротств — об этом заявил Клаус Эрнст, председатель Энергетической комиссии Бундестага Германии. «Мы ввели семь пакетов санкций — и что? - «Газпром» получает рекордную прибыль, а нам через несколько месяцев угрожает волна банкротств. Поэтому нам необходимы непредвзятые переговоры с Россией», - написал политик в своих соцсетях.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи заявили о революционном препарате, сжигающем жир».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!