Турист был оштрафован на 27 000 рублей за поедание мороженого на ступеньках достопримечательности

Ольга Тихонова
07 Сен 22 5482
Турист был оштрафован на 27 000 рублей за поедание мороженого на ступеньках достопримечательности
Турист был оштрафован на 27 000 рублей за поедание мороженого на ступеньках достопримечательности

Подпишитесь на туристические новости:

Желание отведать десерт у подножия исторической достопримечательности в Италии обернулось для иностранного туриста штрафом в 27 тыс. рублей (450 евро). Речь идет о знаменитом Фонтане-де-Катекумени, датируемом 1589 годом и расположенном в районе небольшой живописной площади Пьяцца делла Мадонна деи Монти в районе Монти в Риме.

55-летний мужчина, у которого, помимо мороженого, также было пиво в руке, получил выговор от полиции рано утром в минувшую субботу, сообщили итальянские СМИ. Построенный Баттистой Рускони фонтан является популярным местом для ночных посиделок туристов, но в пятницу его обтянули лентой, чтобы никто не мог подойти к нему близко и сесть на ступеньки. Однако около 1:00 ночи турист решил присесть в запрещенном месте и не двинулся с места даже тогда, когда полиция предупредила его о наказании штрафом.

По словам туриста, он не знал, что нарушает утвержденный городским советом запрет на употребление еды и напитков у фонтанов Рима, который является частью множества правил, введенных тогдашним мэром Вирджинией Рагги в 2017 году. Отметим, что своими мерами она пыталась бороться за эстетику туризма и восстановление приличия в итальянской столице.

Напомним, новые меры воздействия были введены вслед за указом, впервые разработанным в 1946 году, который включал запрет на перетаскивание чемоданов на колесиках и колясок по историческим лестницам, хождение с голой грудью в публичных местах, купание в фонтанах. Ограничения коснулись даже римского обычая развешивать белье на веревки для просушки между соседними зданиями.

Кроме того, с 2018 года туристам и местным жителям запрещено сидеть на самой знаменитой достопримечательности Италии - Испанской лестнице в Риме. Однако то ли по незнанию, то ли в качестве вызова нормам туристы регулярно нарушают почти все культурные законы. Так, в июне американская путешественница была оштрафована за то, что бросила электрический скутер на объект всемирного наследия ЮНЕСКО, причинив ущерб в размере 1.5 млн рублей (25 000 евро), а двумя неделями ранее приезжий из Саудовской Аравии съехал на Maserati по ступенькам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что отключение будильника повышает риск возникновения опасных проблем со здоровьем».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!