Хаос авиаперевозок продолжится: названы новые временные рамки

Ольга Тихонова
Хаос авиаперевозок продолжится: названы новые временные рамки
Хаос авиаперевозок продолжится: названы новые временные рамки

Подпишитесь на туристические новости:

Авиахаос в перелетах не закончится в ближайшее время. Он будет продолжаться в течение всего осеннего сезона, особенно в европейских странах. Причины прежние, поскольку их до сих пор не устранили — значительная нехватка рабочей силы, а также забастовки, которые продолжают сказываться на работе крупных авиакомпаний и аэропортов и нервах туристов.

Самые критичные сбои были зарегистрированы в Испании, где сотрудники популярного лоукостера Ryanair планировали бастовать еженедельно вплоть до конца года, а точнее — с 15 августа по 7 января 2023 года, сообщил портал Schengenvisainfo.

В то же время власти Португалии также призвали путешественников избегать поездок после того, как они могут столкнуться с задержкой или отменой рейса. Призыв прозвучал после того, как в конце этого месяца работники гражданской авиации из Профсоюза работников гражданской авиации Португалии (SNTAC), а также Персонал коммерческой авиации (SQAC) вместе с Профсоюзом персонала коммерческой авиации подчеркнули, что они планируют провести забастовку с 19 по 21 августа.

Кроме того, португальский авиационный союз также подчеркнул, что было бы разумно не совершать поездки в Португалию в указанные выше даты. «Только сделав это (забастовку), мы сможем достичь того, чего компании не хватало в течение длительного времени: социальной стабильности, уважения к правам работников и, в основном, к людям», — процитировало издание послание профсоюзов.

Генеральный директор Ryanair, ирландской авиакомпании, ведущего лоукостера в Европе, Майкл О’Лири недавно заявил, что авиабилетов стоимостью 10 евро больше не будет, указав на то, что эпоха супердешевых путешествий закончилась (подробности тут).

«Мы считаем, что 40 евро (около 2’500 рублей), должны вырасти до, возможно, 50 евро (около 3’200 рублей) в течение следующих пяти лет», — тогда заявил он, сославшись на дороговизну топлива.

Согласно статистике, авиакомпании в разных странах мира приостановили более 25.000 своих рейсов, запланированных на август, причем около 60 процентов из них приходились на европейские страны. Увеличение числа отмен вылетов вызвано нехваткой персонала, а также другими проблемами с аэропортами в Европе.

Исходя из последних данных, предоставленным рейтинговым агентством, Европа является наиболее пострадавшей зоной. На данный момент в регионе было отменено в общей сложности 15.788 рейсов, запланированных на август 2022 года. Так, ранее британская авиакомпания British Airways сообщила об отмене 3.600 рейсах, британский лоукостер EasyJet — о 2.045 вылетах, немецкая Lufthansa — о более 2.000 рейсах и венгерский лоукостер Wizz Air — о 1.256 вылетах.

Власти европейских стран ранее ввели строгие правила въезда и другие ограничения, чтобы сдержать дальнейшее распространение коронавируса и его новых разновидностей. Однако такие превентивные меры глубоко затронули многие сферы, вызвав значительные финансовые потери, особенно в секторе путешествий и туризма.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала об особенностях приема алкоголя в летнюю жару».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!