Пилот рассказал, что может произойти на борту, если не выключить мобильный телефон

Ольга Тихонова
Пилот рассказал, что может произойти на борту, если не выключить мобильный телефон
Пилот рассказал, что может произойти на борту, если не выключить мобильный телефон

Подпишитесь на туристические новости:

Борпроводники и пилоты всегда напоминают туристам о необходимости перевести свои телефоны в «режим полета» во время авиапутешествия. Но не уточняют, почему. На самом деле то, что может произойти на борту, если не выключить мобильный телефон, может шокировать туристов. Подробностями поделились пилоты и, в частности, стюардесса Сиерра Мистт на форуме Reddit.

«Причина может на самом деле шокировать вас и заставить дважды подумать, прежде чем пытаться схитрить и оставить свой телефон работать в обычном режиме. С момента закрытия двери в пункте А до момента посадки в пункте B пилоты следуют конкретным инструкциям, которые им дает группа людей на земле, называемая Управлением воздушного движения — УВД. Их работа — следить за тем, чтобы самолеты взлетали и садились безопасно, не сталкиваясь друг с другом. На самом деле частоты мобильных телефонов могут помешать радиосвязи между пилотами и УВД. Для того, чтобы пилоты могли общаться с УВД, они используют частоты, которые мы используем на наших телефонах. Теперь представьте, как плохо было бы для пилота, который получает указания от УВД на земле, внезапно теряет сигнал и вынужден лететь вслепую, и все из-за частоты телефона пассажира, который вмешался», — пояснила бортпроводница.

Коммерческий пилот, пожелавший остаться неизвестным на том же форуме, согласился с изложенным объяснением коллеги и добавил, что режим полета «необходим для уменьшения любых возможных помех чувствительным системам самолета». Как объяснил авиаэксперт, радиосигналы - это те же частоты, которые используются сотовыми телефонами и планшетами: «Радиостанции для Wi-Fi, Bluetooth, голосовых вызовов, передачи данных 3G, 4G и 5G используют разные части радиочастотного спектра».

По его словам, самолеты способны выполнять автоматическую посадку, когда система автопилота приземляет самолет без контроля со стороны пилотов. Эта функция используется при плохой видимости, и в этих случаях пилоты «должны иметь достоверную информацию от радиовысотомера».

«Существует опасение, что если устройство пассажира, поддерживающее 5G, не находится в режиме полета, это может привести к ложному сигналу, который будет принят антенной радиовысотомера самолета. Это может привести к ошибочной индикации высоты самолета над взлетно-посадочной полосой. Как вы можете себе представить, это может иметь пугающие последствия», — предупредил он.

Мобильные телефоны могут быть опасны не только потому, что излучаемые ими частоты могут создавать помехи для систем самолета, но и потому, что само устройство может представлять угрозу безопасности. Строгое правило аэропорта, о котором многие туристы просто не знают, может привести к тому, что их мобильные телефоны будут запрещены к полетам.

Например, эксперты из International Citizens Insurance объяснили это так: «Если вы не можете включить свои устройства по требованию сотрудников службы безопасности, они могут отобрать их у вас, поставив под угрозу ваши праздничные снимки».

Выборочные проверки могут проводиться в аэропорту, где пассажиров могут попросить включить свои мобильные телефоны. Если они не могут включить электрическое устройство по требованию пограничного контроля, персонала аэропорта или бортпроводников, этот предмет может быть расценен как угроза безопасности и конфискован.
На ряде правительственных сайтов утверждается следующее: «Перед поездкой убедитесь, что ваши электронные устройства заряжены. Если ваше устройство не включается по запросу, вам будет запрещено брать его на борт самолета».

Ранее Тупром писал, что «Люди все время писают на пол: стюардесса объяснила, как надо заходить в туалет на борту».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ревматолог дала советы, как бороться с усталостью от ревматоидного артрита».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!