Россия разрывает дипотношения с популярной пляжной страной: закрытие посольств поставит крест на туризме

01 Июл 22 9520
Россия разрывает дипотношения с популярной пляжной страной: закрытие посольств поставит крест на туризме
Россия разрывает дипотношения с популярной пляжной страной: закрытие посольств поставит крест на туризме

Подпишитесь на туристические новости:

Дипломатический скандал между Россией и Болгарией может поставить крест на туризме в эту пляжную страну. Российское посольство в Софии призывает руководство России закрыть дипмиссию РФ в Софии. Причина - распоряжение уходящего в отставку премьера Болгарии о высылке 70 российских дипломатов и сотрудников посольства.

В целом в этом сезоне Болгария уже практически осталась без российских туристов в связи с политикой закрытого неба и последовательной русофобией правительства - которому, кстати, на днях в парламенте выдали вотум недоверия, однако прощальный его привет рискует обрушить туризм полностью. Особенно сложно будет владельцам недвижимости в Болгарии, существенная часть которых - россияне, добавляют эксперты.

Ситуация развивалась так: ушедшее в отставку, но продолжающее временно исполнять обязанности правительство Кирила Петкова - болгарина с канадским подданством, распорядилось выслать из страны 70 российских дипломатов и сотрудников посольства. Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова направила в болгарский МИД соответствующую ноту, в которой говорилось о неприемлимости такого шага, и где ставился ультиматум - отменить это решение до 12 дня пятницы. МИД Болгарии в пятницу эту ноту отклонил.

В итоге посол обратилась с призывом к российскому правительству. «Незамедлительно намерена поставить вопрос перед руководством моей страны о закрытии посольства России в Болгарии, что неизбежно повлечет закрытие болгарской дипмисии в Москве. Ответственность за дальнейшие тяжелые последствия этого шага лежат на правительстве Кирила Петкова», - подчеркнула посол.

Напомним, что Болгария, несмотря на многолетние старания так и не допущена в шенгенскую зону. Туристическая виза у страны пока своя, и в «мирное время» российским туристам предлагались достаточно легкие условия для ее получения. Однако на данный момент дипломатический скандал явно обернётся проблемами. По оценке экспертов, в первую очередь пострадают владельцы недвижимости и другие «отъехавшие» в Болгарию россияне - и без того малая возможность добраться станет еще сложнее. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как избавиться от жира на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!