Россияне активно раскупают жилье в Турции: они вошли в тройку лидеров

Ольга Тихонова
18 Май 22 6606
Россияне активно раскупают жилье в Турции: они вошли в тройку лидеров
Россияне активно раскупают жилье в Турции: они вошли в тройку лидеров

Подпишитесь на туристические новости:

Покупки иностранцами жилья в Турции в апреле 2022 года по сравнению с прошлым годов выросли на 58% и составили 6.5 тысяч. Россияне активно скупали недвижимость и по итогам весеннего месяца заняли второе место.

По данным аналитического центра Turizm Data bank, в прошлом году в апреле турецкое жилье приобрели около 4 тысяч человек. Это в 1.5 раза меньше текущих данных. С начала года по апрель покупки жилой недвижимости среди иностранцев выросли с 14 тысяч до 21 тысячи.

За январь-апрель 2022 года первое место по сделкам занял Иран: туристы купили 3.161 жилых помещений. Второе место – у России (2.687), третье – у Ирака (2.601). За тройкой лидеров расположились Германия, Казахстан и Афганистан.

Что касается направлений, которые покупатели выбирали для приобретения недвижимости, то первое место занял Стамбул (8.538 продаж). Затем курортная провинция Анталия – продано 5.417 единиц. В рейтинг также вошли Анкара, Мерсин, Бурса, Ялова и Измир. Спрос на жилье иностранцами, включая россиян, в Анталии вырос на 97% по сравнению с прошлым годом. Измир, Самсун и Сакарья также зафиксировали рост, превышающий 100%.

По оценкам центра, за 4 месяца иностранные туристы потратили на приобретение недвижимого имущества в Турции $867 миллионов. За аналогичный период прошлого года они оставили в республике $837 миллионов. Для сравнения: в 2020 и 2021 годах, когда бушевала пандемия и страны закрывались на локдаун, иностранцы потратили на квартиры и дома в Турции рекордно много: $2.3 и $3.7 млрд соответственно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!