Стюардесса раскрыла, как бороться с закладыванием в ушах во время полета

Ольга Тихонова
Стюардесса раскрыла, как бороться с закладыванием в ушах во время полета
Стюардесса раскрыла, как бороться с закладыванием в ушах во время полета

Подпишитесь на туристические новости:

Закладывание ушей зачастую происходит во время перелетов. Один из самых простых и эффективных способов избавиться от этого дискомфорта в ушах – зевать во время взлета и посадки. Но со стороны такие действия могут показаться странными и постоянно делать их утомительно. Физиологическую проблему можно решить другими простыми способами. О них рассказала бортпроводница Виктория в TikTok.

Когда самолет поднимается в воздух или опускается, давление воздуха в салоне быстро меняется – источник перепада давления в носоглотке кроется в смене высоты. Физиологически это можно описать следующим образом: внутри ушей есть воздушный карман, который обычно находится под тем же давлением, что и воздух снаружи, но если давление воздуха вокруг туриста меняется, он почувствует, как воздух давит на барабанную перепонку. Ухо имеет небольшую трубку, называемую евстахиевой трубой. Она предназначена для выравнивания давления воздуха между внутренней и внешней частями уха. При зевании или глотании трубка открывается, характерный сигнал выравнивания воздуха – хлопок или щелчок.

Во время взлета давление в салоне будет быстро снижаться. Ушам это не нравится. Барабанная перепонка выпячивается наружу, и слух ухудшается – все это способствует ощущению закупоривания уха, которое останется до появления щелчка.

Один из самых простых и эффективных способов ускорить этот процесс – зевать во время взлета и посадки. Однако, по словам стюардессы, подойдут и другие способы.
«Жевательная резинка и леденцы помогают во время взлета или посадки»», – сообщила она. Напомним, до недавнего времени перед полетом стюардессы обязательно бесплатно раздавали сосательные конфеты пассажирам самолета.

Кроме того, авиаэксперт заявила, что не только уши, но и нос закладывает по время полета, поэтому туристам следует брать на борт средства от заложенности носовых пазух. «Я всегда ношу с собой какой-нибудь увлажняющий спрей для носа или средство от насморка, а также лекарство от простудных заболеваний. Если я почувствую, что мне становится душно во время полета, я обязательно использую их перед взлетом и примерно за 30 минут до посадки», – поделилась бортпроводница.

Что делать, если уши заложила, а жвачки или конфеты под рукой нет? Нужно закрыть рот, зажать нос и подуть без особых усилий. Воздух из легких будет давить на крошечные трубки и снимать давление. Дуть слишком сильно нельзя. Во-первых, из-за болезненных ощущений, во-вторых, из-за вероятности повредить барабанные перепонки.

После приземления ощущения закладывания ушей должно пройти. Если симптомы сохраняются более суток, лучше обратиться к врачу.

Ранее Турпром писал, что «Стали известны дьявольские символы, которыми помечают пассажиров для принудительной проверки».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «От секса до зажигания свечей: ученые назвали 9 эффективных способов похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!